Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

В Крыму стартовали масштабные учения спецназа ФСБ

Бойцы отрабатывают навыки борьбы с террористами и демонстрируют возможности новейшего вооружения и техники, предназначенной в том числе для ведения подводного боя.

Внимание! В Черном море работает спецназ ФСБ. По легенде учений, группа вооруженных лиц у западного побережья Крыма захватила нефтяную буровую платформу и буксир «Федор Урюпин». В заложниках у террористов 150 членов экипажа. По тревоге из Москвы в Крым авиацией перебросили оперативно-боевое подразделение Центра специального назначения ФСБ. Переговоры результатов не приносят. Штаб сводных сил отдает команду: «На штурм!»

Первыми на задание выходят боевые пловцы. Сверху заметить их невозможно. С помощью спецсредств на платформу высотой в двадцатиэтажный дом им удается забраться в считанные минуты.

Газодобывающая платформа «Крым-2» находится в трех милях от Крымского побережья. Операция по освобождению заложников на платформе и на буксире проходит сразу с воды и воздуха. Водолазы — боевые пловцы — забрались на судно и расчистили площадку для высадки десанта.

Уникальные кадры: спецназовцы ФСБ десантируются на морскую платформу. С высоты птичьего полета огромный комплекс меньше спичечного коробка. Здесь нужна ювелирная точность, чтобы купол парашюта не зацепился за конструкции вышки.

Это самый тяжелый и самый зрелищный момент операции. Вертолет Ка-27 осуществил посадку на площадку буровой платформы.

Впервые на полуострове в масштабных учениях участвуют бронированные автомобили Центра специальных назначений «Фалькатус» и «Викинг». Эти машины прошли колонной почти через весь Крымский полуостров, чтобы принять участие в учениях, их задача – прикрыть передовую группу.

На берегу боевая операция в самом разгаре. Получена информация, что в порт «Черноморнефтегаза» следует колонна диверсантов на автомобилях. Десант сейчас высаживается на берег, чтобы встретить противника.


Новости партнеров