Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Стало известно о главной опасности недосыпания

Регулярное недосыпание повышает вероятность смерти от инсульта, особенно у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Чтобы не нанести вред здоровью, люди должны спать не менее 7-8 часов в сутки, и не сокращать время отдыха до шести часов.

Соответствующее масштабное исследование проводила Американская ассоциация сердца (American Heart Association). В эксперименте приняли участие более 1300 человек, средний возраст которых составил 49 лет. В группу риска попали 39,2 % добровольцев, имеющих проблемы со здоровьем – повышенный холестерин, диабет, гипертония и т.д.

Наблюдения за состоянием здоровья и сном (в том числе, в лабораторных условиях) всех участников эксперимента велись более 16 лет. Сообщается, что в процессе исследования 22% больных скончались. Но это и понятно, некоторые из них на момент окончания исследования были старше 65 лет.

Специалисты пришли к следующим выводам. Добровольцы из группы риска, спавшие нормально — более шести часов в сутки — в полтора раза чаще здоровых людей повергались риску смерти от инсульта. Однако у пациентов из той же группы, уделявших ночному отдыху менее шести часов, риск инсульта повышался в два раза по сравнению с группой «нормального сна». Это не значит, что участникам исследования кто-то предумышленно не давал спать. Просто люди вели такой образ жизни, к которому привыкли. Поэтому выборка добровольцев и время проведения исследования были так велики.

Известно, что ранее ученые связали недосып и бессонницу с повышенным риском воспалительных заболеваний и смертности, заявив, что не менее вреден и избыток сна. К тому же, избыток сна свидетельствует о срытых воспалительных процессах в организме.

Также исследователи из США сделали вывод, что без нормального режима отдыха теряется главное предназначение сна – релаксация нервной системы и других органов, а также оптимизация воспоминаний и впечатлений дня. Во время ночного сна «стираются» ненужные воспоминания, а все самое важное фиксируется в массивах долгосрочной памяти. Это процесс регулируется подсознанием, и он очень важен.

 


Новости партнеров