Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Владимир Путин принял участие в открытии нового храма на территории Сретенского монастыря

О сохранении единства российского народа и необходимости помнить уроки прошлого сегодня говорил Владимир Путин на открытии Храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Он построен на территории Сретенского монастыря. Президент отметил, что новый собор станет олицетворением примирения нации. Свои двери храм распахнул в год столетия трагических революционных событий.

Белокаменный собор построен по образцу и подобию исторических храмов Владимира и Суздаля. Новая архитектурная доминанта старой Москвы, словно объединяющая прошлое и настоящее. Сотни верующих собрались сегодня утром у храма.

Торжественный чин освящения нового собора провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Священники в белом праздничном облачении. Под колокольный звон в новый храм торжественно переносят мощи священномученика епископа Иллариона. В 20-х годах прошлого века был настоятелем Сретенского монастыря, арестован и скончался в тюрьме. Епископ Илларион считается небесным покровителем обители.

Новый соборный храм в честь новомучеников и исповедников российских — тех, кто не предал веру, тех, кто остался верен себе и своим идеалам в годы богоборчества. Место выбрано не случайно. После прихода к власти большевиков Сретенский монастырь был закрыт и разорен, а в уцелевших зданиях находилась тюрьма для священников — тех, кто не отрекся от веры и не испугался гонений. Людей расстреливали и хоронили в безымянных могилах. Портреты российских новомучеников люди держали сегодня и во время освящения храма.

Владимир Путин приехал в Сретенский монастырь в разгар праздничных торжеств и подарил обители старинный образ Иоанна Предтечи. В присутствии президента икону поместили в алтарь. Патриарх Кирилл и наместник монастыря епископ Тихон рассказали Владимиру Путину об убранстве храма и истории строительства, которое продолжалось более трех лет.


Новости партнеров