Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
В 2024 году рост ВВП России превзойдет рост ВВП Германии в 16 раз
20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
Больше новостей

Число погибших при пожаре в Красноярском крае возросло до трех человек

Число жертв в результате природных пожаров в Красноярском крае возросло до трех человек. Об этом заявили в краевом отделении Следственного комитета. 

Ситуация — критическая: пламенем охвачены целые улицы, введен режим ЧС федерального уровня. Он действует и в Иркутской области, где счет уничтоженных домов, в том числе дачных, идет на сотни.

В поселке Стрелка огонь уничтожил около сорока домов. Выгорели целые улицы.

Основная причина пожаров – человеческий фактор: пал травы и сжигание мусора. Только в Красноярском крае за день сгорело около 130 домов, без жилья остались более 500 человек. Здесь и в Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

Серьезные пожары как минимум в десяти населенных пунктах. В поселке Тиличет огнем, помимо жилья, уничтожены, столовая, котельная, школа и даже пожарное депо. Один человек погиб. Возбуждено уголовное дело по факту еще двоих погибших в Канске. Это, пожалуй, самый пострадавший город.

В Лесосибирске можно увидеть пожарных со всех ближайших городов и сел. Группировка МЧС в пострадавших регионах постоянно увеличивается. Но огонь продолжает наступать.

Огонь остановлен, но при каждом сильном порыве ветра буквально на глазах появляются новые очаги. Спасателям помогают и местные жители. В поселке Новоенисейск расползающееся от горящей лесопилки пламя удалось сбить лишь у самых заборов.

В Лесосибирске огонь полыхал в промышленной зоне. В самом эпицентре оказался топливный терминал с сотнями тонн солярки и не только.

«Была угроза складам взрывчатых веществ. Угроза была снята. Частному жилому сектору тоже была угроза. Был задействован пожарный поезд с Лесосибирской станции, от которой проводилось развертывание, и он отстаивал частный сектор», — рассказал начальник 12-го отряда Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю Максим Ильин.

В регион по распоряжению Владимира Путина прибыл глава МЧС. Владимир Пучков заверил, что работы по тушению пожаров будут вестись в круглосуточном режиме. Местные власти уже пообещали погорельцам помощь. Всем будет выплачена денежная компенсация.


Новости партнеров