Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

11 полицейских, которые проявили мужество и героизм при спасении людей, наградили в Москве

Памятные медали стражи порядка получили из рук главы МВД Владимира Колокольцева. Все проходило в торжественной обстановке. Во время церемонии министр подчеркнул, что в такой профессии, как полицейский, очень важны неравнодушие и смелость.

«Главное отличие нашей профессии — риск, готовность к действиям в условиях смертельной опасности. В экстремальных ситуациях, когда возникла угроза жизни людей, награжденные действовали смело, решительно. Несмотря на разные должности, звания, возраст, всех объединяют важнейшие качества — неравнодушие и самоотверженность. Именно такие поступки укрепляют авторитет полиции в обществе, повышают уровень доверия граждан к правоохранительным органам», — сказал Колокольцев.

Сотрудники правоохранительных органов — все они из самых разных регионов России — поблагодарили министра и пообещали в дальнейшем исполнять свой профессиональный и гражданский долг.

За этими сухими формулировками стоят счастливые судьбы спасенных людей. Например, история участкового из Пермского края Ильгиза Сабирзянова, который во время пожара помог вытащить их полыхающего дома шесть человек, в том числе четырех детей. А старший оперуполномоченный из Тывы Эрес Манзырыкчы вместе со своим коллегой в 30-градусный мороз спасли из провалившейся под лед машины трех человек. Среди героев — и младший инспектор-кинолог Денис Садков. Он пришел на помощь упавшему на рельсы столичного метро пассажиру.


Новости партнеров