Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Главное, чтобы костюмчик сидел – какая мужская одежда в тренде

Пиджак – неотъемлемый атрибут элегантного мужского образа. Этот предмет одежды присутствует как в деловых, так и в повседневных костюмах. Но выбирать его нужно осмотрительно. Как и многие предметы гардероба, пиджак может как улучшить образ, став его основной составляющей, так и полностью разрушить попытки мужчины выглядеть элегантно, превратив его в ходячее пугало. Хотя их решения иногда кажутся чрезмерно экстравагантными, дизайнеры могут дать ряд дельных советов по поводу выбора пиджака.

Начать следует с классификации. Итак, мужские пиджаки бывают двух видов – классические и спортивные (блейзеры, в стиле кэжуал). По фасону их также делят на двубортные и однобортные. При выборе классических пиджаков специалисты советуют обратить внимание на следующие факторы:

  • Ткань. Блестящий материал – прерогатива дорогих изделий. И речь идет о просто переливающихся тканях, а не «эстрадной» версии пиджаков. Последние вряд ли подойдут кому-то за пределами сцены.
  • Цвет. Подходящий оттенок сильно зависит от материи. Так, любителям светлых тонов лучше ограничить это пристрастие льняными изделиями.
  • Размер. Пиджак должен быть подобран по фигуре. Лучше, чтобы рубашка на 1-2 см выступала из рукавов изделия. Пиджак не должен быть слишком коротким или длинным. Идеальный вариант, чтобы он заканчивался на уровне большого пальца (1-я фаланга). Галстук и лацканы должны совпадать по ширине.
  • Фасон. Его выбор зависит от фигуры владельца. Так, невысоким мужчинам, обладателям узких плеч и избыточного веса мало подойдут двубортные модели.
  • Способ носки. На классических пиджаках часто имеется несколько пуговиц, но все их застегивать не нужно.

Спортивные пиджаки традиционно шьют однобортными. Для их изготовления используют различные ткани, вроде джинсы и вельвета. При выборе таких моделей учитываются следующие факторы:

  • В качестве низа лучше выбрать джинсы, а не классические брюки. Штаны также желательно выбирать в другой цветовой гамме.
  • Термин «спортивный» не отменяет подгонку по фигуре. Пиджак должен быть приталенным, но удобным.
  • Спортивный пиджак можно носить полностью расстегнутым. Двубортный, классический – нет.
  • Модели часто включают нагрудный карман. Использовать его стоит только для ношения декоративного платка.
  • Покупать пиджаки лучше в специализированных магазинах, где могут помочь идеально подобрать фасон и размер. Ну, а посмотреть и подобрать себе самостоятельно можно на сайте shopster.ua.

 


Новости партнеров