Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

В России проблемы со зрением насчитывают у двадцати миллионов человек

В России проблемы со зрением насчитывают у двадцати миллионов человек, такую статистики приводит Минздрав по подсчетам пациентов на 26 мая 2017 года. Более чем 20 миллионов населения страдает различными болезнями глаз, а это уже каждый седьмой россиянин. Еще 15 лет тому с заболеваниями глаз Минздрав насчитывал чуть больше 13 миллионов, а это в полтора раза меньше, чем на сегодняшний день.

Врачи говорят, что самым глобальным заболеванием глаз является близорукость, второе место занимает астигматизм (это болезнь, при которой нарушена форма хрусталика, из-за чего теряется резкость увиденного), третье место – это дальнозоркость, четвертое – катаракта (глазной хрусталик мутнеет), а пятое – глаукома (внутриглазное давление повышено).

Минздрав объяснят, что есть одна глобальная причина такого резкого ухудшения со зрением у населения страны – это слишком частое использование современных гаджетов, ведь глаз человека не способен приспосабливаться к постоянному напряжению зрения направленному в экран смартфона, планшета, ноутбука, компьютера и телевизора. Про это говорят не только в России, но и медики зарубежных стран.

Марина Комарова, хирург-офтальмолог объясняет, что когда мы на что-то очень близко смотрим, внутренние мышцы глаза сильно напрягаются. Но это еще не все, ведь изображение не стабильно, картинка постоянно прыгает, меняется, меняет цветопередачу, прыгают буквы и т.д. – это слишком тяжело для человеческого глаза.

Врачи советую реже обращаться к новомодным гаджетам, стараться давать глазам отдых, а если работа не позволяет надолго отлучаться от компьютера, то нужно дать глазам отдых хотя-бы пять минут за час, ну и конечно же, делать специальную зарядку, предназначенную для укрепления внутренних мышц глаз.


Новости партнеров