Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Евро и юань не компания: в РФ курс валют установил неожиданный рекорд
16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
Больше новостей

Троица 4 июня 2023 года: история и традиции, главные особенности этого праздника

Светлая Троица – один из основных христианских праздников пасхального цикла. Она всегда завершает весенние праздники  церковного календаря. Собственное наименование она приобрела в честь сошествия Св. Духа на апостолов, которое обещал им Христос пред собственным Вознесением. Обычно в исход весны в начале лета выпадает 50-й день с празднования Пасхи, более значительный и старинный праздник в православии, постоянно приводящийся в выходной. И называется он Троица.

Троица история и традиции: какого числа празднуется

Троица отмечается через 7 недель после Пасхи. Таким образом, в 2023 г. она выпадает на 4 июня.

Три названия праздника Троица

В православии Троицу отмечают в выходной согласно истечению 50 суток после празднования Пасхи. Таким образом, Троица сходится с Пятидесятницей.

В христианских церквях, которые следуют западной традиции (католических и протестантских), эти два празднования поделены: в 50-й день после Пасхи отмечают Пятидесятницу, а День Святой Троицы празднуют в следующее воскресенье.

В первый день недели после Троицы празднуется Духов День — торжество в честь Животворящего Св. Духа.

К Троице всё распускается, после длительной зимы природа заполнена новой жизнью, силой и прохладой. Полы храмов в Троицу устилают травой, церкви украшают новыми цветами, зелёными берёзовыми ветками, батюшки облачаются в зелёные одежи. В атмосфере летает чистый аромат травки, цветов и зелени. Это – знак основания, обновления, знак подъема и развития христианской церкви.

Название дано праздничному дню в честь Сошествия на апостолов Св. Духа, о коем им заявлял Иисус Христос пред Вознесением в небеса. Сошествие показало на тройственную натуру Господа: «Бог Отец создал всё настоящее, Господь Сын искупает человеческое общество от рабства дьяволу, Господь Дух Святой освящает свет через основание Церкви и проповедование веры».

Во период Сошествия Св. Духа апостолам распахнулась творческая суть третьей составляющей Пресвятой Троицы, и теория Христа Спасителя о Триедином Боге достигло полной четкости и всесторонности. Данное необыкновенное явление положило начало Христианской Церкви.

Обычаи и традиции Троицы

В православных церквях в Троицу ведутся праздничные богослужения. Всегда батюшки надевают белоснежные либо зеленоватые одеяния, что олицетворяют возрождение Св. Духа. А в период чтения некоторых молитв всегда прихожане и священники встают на колени.

Дома принято декорировать свежескошенной травкой, ветвями березы либо иными растениями. У православных принято в церковь пучок свежей травы.

Наши предки веровали, что, ставя свечку в честь торжества, нужно уронить несколько слезинок в пучочек травки. Плач символизировал ливень, орошающий благоприятную почву. В старину люди были уверены, что в случае если все так совершить, в таком случае сезон не будет засушливым.


Новости партнеров