Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Патриарх Кирилл совершит чин освящения нового храма Сретенского монастыря

Важное событие для православных верующих. Сегодня в Москве состоится открытие и освещение нового храма — Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников церкви Русской в Сретенском монастыре. Торжества приурочены к одному из главных церковных праздников — Вознесению.

Храм возводили более трех лет. Именно он должен стать символом памяти православных христиан, которые пострадали за веру, а также новым центром духовного притяжения. Большую роль в создании собора сыграл патриарх Кирилл.

Торжественную церемонию, или, как говорят верующие, чин освящения нового храма проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В новый храм должны быть перенесены мощи священномученика епископа Иллариона, который в 20-х годах был настоятелем Сретенского монастыря, но был арестован и скончался в тюрьме, и сейчас считается небесным покровителем обители. Ковчег с мощами установят на камни, привезенные с Соловецких островов, где епископ находился в заключении.

Новый соборный храм и построен в честь новомучеников и исповедников российских — тех, кто не предал веру, тех, кто остался верен себе и своим идеалам в годы богоборчества. Место выбрано не случайно. В 20-х годах прошлого века Сретенский монастырь был закрыт и на его территории народилась тюрьма, где содержались священнослужители. Людей расстреливали и хоронили в безымянных могилах, так что новых храм можно назвать храмом на крови. Он построен в честь известных и безымянных героев, о которых верующие говорят: их имена не известны нам, но ведомы Богу.

Храм строился более трех лет. Высота храма — 61 метр. Это один из самых больших и красивейших соборов в Москве. Он украшен резьбой снаружи и внутри, и построен по подобию древних белокаменных соборов Москвы, Суздаля и Владимира. Специально для храма были написаны 47 икон, а общая площадь фресок составляет шесть с половиной тысяч квадратных метров.


Новости партнеров