Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

ВЭБ: доходы россиян упали в апреле до уровня 2009 г.

Несмотря на общий экономический рост, в России реальные доходы населения продолжают снижаться: в апреле уровень доходов упал до уровней 2009 г., отмечено в ежемесячном обзоре ВЭБа. 

«Потребительские расходы, которые были основным драйвером ВВП в I квартале, в апреле несколько снизились. В основном за счет снижения спроса на платные услуги. За этим стояло снижение как реальных заработных плат, так и существенное сокращение доходов населения. В реальном выражении доходы населения опустились до рекордно низких за этот кризис значений, достигнув уровней 2009 г.», — отметил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.,

По его словам, «устойчивость дальнейшего роста экономики будет зависеть от того, как быстро сможет быть преодолена общая тенденция снижения доходов домашних хозяйств».

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян сократились в апреле сразу на 7,6% в годовом выражении против 2,3% в марте, 3,8% в феврале и роста на 8% в январе (в январе произведена разовая выплата пенсионерам — по 5 тыс. руб.). В январе-апреле доходы населения в реальном выражении упали на 2,2%.

Реальные доходы россиян снижаются третий год подряд: в 2016 г. доходы упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015 г. — на 3,2%, в 2014 г. — на 0,7%. В 2017 г. правительство ожидает роста реальных доходов населения на 1%.


Новости партнеров