Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Алеппо прошла первая после освобождения города от боевиков экскурсия для туристов

Сирийские военные при поддержке ополченцев полностью взяли под контроль стратегическое шоссе Пальмира-Дамаск. Кроме того, армия выбила террористов из крупного промышленного района в окрестностях античного города. В Алеппо, между тем, возрождают туризм. В первой экскурсии по старому городу приняли участие 300 человек. Туристами, правда, некоторых из них можно назвать весьма условно. Это жители Алеппо, которые бежали от войны, а теперь приехали посмотреть, можно ли вернуться.

Старый Алеппо снова живет. Сотни туристов впервые увидели историческую часть города после бесконечных обстрелов. Полтора года назад Люси Каракозиян с семьей уехала из родного Алеппо. Не было воды, электричества, постоянные взрывы. Жили в Германии. Месяц назад вернулись.

«В Германии нам было тяжело. Трудно с работой. Мы — чужие там. Ничто не заменит родной город. Мы счастливы, что снова вернулись. Но, знаете, мурашки по коже, когда смотришь, во что террористы тут все превратили», — говорит она.

Алеппо был признан ЮНЕСКО самым древним городом в мире — ему 10 200 лет. До войны — сотни экскурсий. Теперь же туры водят по разрушенным кварталам.

«Мы сегодня первый раз пришли, я не видела еще ничего. Да, террористы здесь были. В этих местах…» — говорит Анушка Аракелян.

Пять лет они не были в Старом городе. Анушка родом из Армении, училась на Украине. Вот уже 20 лет живет в Алеппо. Муж — сириец. Их дом разрушен боевиками. С семьей сейчас живут у друзей.

Отсюда боевики вели обстрелы. Мечеть Омейядов в Алеппо еще называют Великой. Когда-то самая большая в городе. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Построена в VIII веке нашей эры.

Неся потери, террористы бежали. Отступая, взорвали южную стену мечети. Разрушен 45-метровый минарет. Разбиты колонны. Все стены — в шрамах.

«Переживаем, мы просто переживаем, не можем говорить. Я очень рада, что сирийская армия, молодцы, эти ребята, как могли, с этими зверями воевать — это ужас. В сердце боль», — говорит Анушка Аракелян.

 


Новости партнеров