Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
02 : 40
Сигнал из зоны СВО: военврач предсказывает массированное вторжение НАТО
Больше новостей

Страны НАТО на саммите в Брюсселе приняли решение увеличить расходы на оборону

Североатлантический Альянс присоединяется к западной коалиции, которая действует в Ираке и Сирии. Решение принято на саммите, который завершился в Брюсселе. Правда, непосредственно в операциях против террористов НАТО участвовать не будет, об этом прямо заявил генсек организации Йенс Столтенберг.

По его словам, речь идет о сборе разведданных при помощи самолетов с радиолокаторами. Также НАТО будет готовить иракских военных и гражданских специалистов — этим страны блока в принципе и так уже занимаются.

Кроме того, государства Альянса под нажимом Соединенных Штатов все-таки приняли решение об увеличении расходов на оборону до двух процентов ВВП. Впрочем, будут ли выполнены взятые на себя обязательства, большой вопрос. Лишних денег ни у кого нет, а в некоторых странах даже разговоры об этом вызывали протесты.

О значимости решений, принятых на саммите, можно судить по тому, что главной темой обсуждения стали вовсе на военные дела, а поведение Дональда Трампа. Во время подготовки к протокольному фото он грубо оттолкнул премьер-министра Черногории. Мы рассказывали об этой истории накануне. Сам Душко Маркович, страна которого еще только должна вступить в Альянс, заявил, что не считает произошедшее чем-то из ряда вон выходящим. По его словам, для президента США естественно стоять в первом ряду.


Новости партнеров