Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

На Ставрополье дополнительные силы спасателей брошены на ликвидацию последствий сильнейшего паводка

В настоящее время в зоне подтопления находятся около 400 домов. Жителей пострадавших от стихии районов предупреждают: в ближайшие дни есть риск нового подъема воды в реках. Между тем уже 27 мая начинают работу комиссии по оценке ущерба.

Село Левокумка в Ставропольском крае. Дождь уже не идет, но вода не отступает. Улицы превратились в реки. Кое-где еще можно пройти в резиновых сапогах, но в основном только на лодке.

Места, куда не может проехать даже спецтехника. Двухэтажные дома затоплены по самую крышу. Некоторые одноэтажные ушли под воду полностью.

Многие боялись покидать дома, опасаясь мародеров, но стихия не оставила выбора. Жители пытались не только спастись сами, но и спасти хоть какие-то вещи, перекладывая их на верхние этажи и чердаки. Забрать порой не успевали даже деньги и документы.

Из-за затяжных дождей на Ставрополье река Кума поднялась почти на пять метров, превысив критическую отметку, и начала разливаться по селам. Те, кто живет повыше, до последнего надеялись: их дом обойдет.

Но причина, говорят в МЧС, не только в непогоде: такого потопа, не исключают, можно было избежать, если бы русло реки было расчищено. Между тем у жителей еще версия. Наглядно в первый день бедствия: не чищеные ливневки.

Сейчас в регион стянуты силы спасателей со всего округа. Так выглядит карта затопления края: вода пришла еще в девять районов Ставрополья!

С помощью спецтехники с самого утра спасатели откачивают воду. Для пострадавших открыты пункты временного размещения в больницах, санаториях, школах. Здесь спальные принадлежности и горячее питание. Круглосуточно работает горячая линия. В крае собирают гуманитарную помощь.

26 мая в край, по поручению президента, прилетел министр по чрезвычайным ситуациям, он встретился с жителями затопленных поселков. Сейчас составляются списки пострадавших. Им будет выделена материальная помощь.


Новости партнеров