Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор осудил поведение бывшего замминистра Болгарии Павла Тенева

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор резко осудил поведение бывшего заместителя министра регионального развития и общественных работ Болгарии Павла Тенева, который вскинул руку в нацистском приветствии в парижском музее.

Кадр с нацистским приветствием восковым фигурам немецких офицеров в музее от Павла Тенева вызвал общественное негодование, на волне которого он был вынужден подать в отставку. Кандидатура Тенева на этот пост была предложена «Объединёнными патриотами» — группировкой националистических и ультраправых партий, которая является миноритарным партнёром в коалиционном правительстве Бойко Борисова, приступившего к работе в начале мая 2017 года.

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор назвал обнародованное фото «предостережением для правительств и ведущих политических партий европейских стран против сотрудничества с ультранационалистическими организациями».

«После появления этой фотографии заместителя министра Павла Тенева в очередной раз стало очевидно, насколько тонка грань между европейскими ультранационалистами и неонацистами, — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. – Этот эпизод – не только часть вызывающей тревогу тенденции, когда ультраправые партии становятся ведущими политическими движениями, но и важное напоминание о том, что их источником вдохновения и их идеологией по-прежнему остаются ненависть, ксенофобия и нетерпимость».

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.

 

 

 


Новости партнеров