Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Сегодня 29.05.2017 отмечают День миротворцев ООН: Украинские военные в составе миротворцев

Сегодня 29.05.2017 отмечают День миротворцев ООН: Когда отмечают День миротворцев в Украине

В Украине Международный день миротворцев установлено в соответствии с Указом Президента Украины от 30 апреля 2003 года No 374/2003 и празднуется каждый год 29 мая, а в соответствии с установленной 21-го мая 2013 года Постановлением Верховной Рады Украины No 1165 «Об установлении Дня украинских миротворцев, украинские миротворцы имеют все основания на свой собственный высокопрофессиональный праздник, который будет отмечаться в скором времени 15-игра июля.

Сегодня 29.05.2017 отмечают День миротворцев ООН: История праздника

Международный день миротворцев ООН установлен в 2002 г. резолюцией Генеральной ассамблеи ООН и празднуется 29 мая. 29 мая 1948 года — это день, когда 1-ая миротворческая миссия ООН — Орган ООН по наблюдению за соблюдением условий перемирия — приступила к операциям в Палестине. Сейчас 29 мая — это день, в который отдается дань почтения абсолютно всем, кто именно отслужил либо не прекращает принимать участие в миротворческих действиях ООН, за высокий уровень мастерства, верность, и доблесть.

Этот день является также днем памяти тех, кто именно отдал жизнь за дело мира. В собственной резолюции Генеральная ассамблея ООН рекомендовала странам — членам организации, неправительственным организациям и отдельным жителям праздновать данный день как день памяти убитых, как признак почтения к участникам действий ООН по поддержанию мира.

В Украине в 2003 г. президент Леонид Кучма поддержал собственным указом инициативу ООН, приняв во внимание «значимый вклад миротворцев в сохранение устойчивости в различных регионах планеты». Вплоть до 2003 года в Украине отмечался День миротворца каждый год 3 июля в честь миротворцев — наших сограждан.

С момента учреждения первой миротворческой миссии ООН в мае 1948 года работа учреждения начала один с ключевых инструментов, применяемых интернациональным обществом с целью урегулирования трудных кризисов, что грозят международному миру и защищенности. За этот период была развернута в общей трудности 71 миротворческая операция. В качестве миротворцев ООН выдвинулись более миллиона военных, полицейских и гражданских служащих.

По состоянию на 2016 год, в 16 операциях по поддержанию мира на 4 континентах проходят службу свыше 124 тысячи военных, полицейских и гражданских работников. Свыше 40 тысяч военных Украинского войска, за тысячи километров от родной территории, с честью и достоинством исполняли и исполняют ответственные задачи в Международных миротворческих операциях.

 

 


Новости партнеров