Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

В Боржомском ущелье в Грузии проходит чемпионат Европы по рафтингу

У россиян сразу несколько наград, в том числе медали высшей пробы. Бурлящая горная река несет лодку, словно бумажный кораблик, пенистые волны накрывают с головой. Для того чтобы справиться со стремительным потоком и удержаться на плаву, нужна сила и сноровка. Звание чемпионов Европы по рафтингу получают в жeсткой борьбе, когда соперники идут к финишу буквально весло в весло.

Титул сильнейшего оспаривают 44 экипажа из Грузии, России, Италии, Франции, Чехии, Сербии, Турции и Казахстана. Более трех сотен участников.

Спуск по быстрой горной Куре вдоль Боржомского ущелья считается одним из самых интересных для рафтинга в Грузии. Река часто меняет русло, маршрут осложняют огромные камни и ветки деревьев. Различные преграды поджидают участников за каждым поворотом. Но именно эти преграды и привлекают любителей острых ощущений.

Как только экстремалы достигают изгиба реки, сплав превращается в водное родео с преодолением водоворотов и резких спусков. Пройти дистанцию без ошибок практически невозможно, поэтому победителем станет тот, кто наберет минимум штрафных очков.

«Главное правило сплава — уважать реку, остальное — дело техники», — считает президент Федерации рафтинга Грузии Давид Кацарава.

С каждым годом девушек, штурмующих горные реки, все больше.

«Здесь требуется и сила, и воля к победе, и целеустремленность — все это обычным девушкам сложно преодолеть, потому что, сами видите, какие условия — очень тяжело физически и эмоционально», — отмечает участница соревнований (Россия) Валентина Кожанова.

Все гребцы в касках и спасательных жилетах. На скорости легко налететь на подводные камни. На самых сложных участках дежурят спасатели и профессиональные водолазы.

«Да, этот вид спорта действительно экстремальный. Но и через дорогу опасно переходить», — считает участник соревнований (Италия) Николоз Моретто.

«Я люблю вступать в борьбу со стихией и побеждать. Это непередаваемые чувства. Кто не рискует, тот не пьет шампанского», — говорит участник соревнований (Чехия) Мартин Крейчи.


Новости партнеров