Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Материнский капитал в 2017 году, свежие новости 9 июня 2017

Сумма материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 руб., также как и в прошлом году.

В прошлом году правительство в первый раз за все время действия  программы не провело ежегодную индексацию, оставив размер выплаты прежним. Таким размер материнского капитала будет и последующие 3 года. В декабре 2016 года был принят закон, отменивший увеличение материнского капитала до 2020 года.

Получить материнский капитал имеет право семья с двумя и большим количеством детей. Им можно воспользоваться только один раз, родив второе или последующее дитя. Если в силу каких-то причин вы не воспользовались материнским капиталом, имея двух малышей, есть возможность получения сертификата семейного капитала на третьего малыша.

Кроме матери имеют право на получение данной соцвыплаты также и мужчины, которые водиночку усыновили второго или последующих детей. Выплата доступна в случае если решение суда об усыновлении вступило в силу в промежуток дат с 1.01.2017 г. по 31.12.2018 г. (программу продолжили еще на два года)

Материнский капитал имеет целевое назначение. Его можно потратить на:

  • улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления;
  • обучение ребенка (детей);
  • покупку услуг и товаров для инвалидов детства;
  • накопление трудовой пенсии матери ребенка.

Напомним, в прошлом году правительство предусмотрело одноразовую выплату из материнского капитала. Размер ее составил 25 тыс. рублей. Такое решение обосновано желанием поддержать родителей малышей в условиях кризиса в стране. Правительство РФ рассмотрит возможность такой выплаты и в нынешнем 2017 году.


Новости партнеров