Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Американские СМИ обвинили русских хакеров в создании супероружия для обесточивания городов в США

Связанные с РФ хакеры имеют мощное кибероружие, которое может обесточить города, пишут СМИ в США. Как доказательство связи создателей программы с Россией издание сообщает про неподтвержденные догадки американских властей, которые были неоднократно опровергнуты экспертами. Это уже не впервые такой случай обнародования неправдивых фактов со стороны СМИ — до этого они же сообщали про взломы сети электрического снабжения США РФ, но после этого выяснилось, что сообщения про инцидент противоречат действительности.

По разной информации, вредоносный вирус, прозванный аналитиками CrashOverride, может отключать электропитание на время от пары часов до нескольких дней. Сообщается, что хакеры уже использовали эту программу для атаки. В Dragos полагают, что эта вредоносная программа использоваться против американских систем. Но иных доказательств пока не приводится. Это вершина десятилетий теории и сценариев разных атак. Это поменяет игру, — отметил глава исследовательского центра Серджио Кальтаджироне. В конце минувшего года американские СМИ уже сообщали про проникновение российских хакеров в электрораспределительную сеть штата США Вермонт.

В заметке СМИ сообщалось, что возможно связанных с российским хакерским сообществом, код был использован для дестабилизации функционирования сети. Но после этого газеты уточнил информацию. Статья была расширена с добавлением комментария про отсутствие подтверждения информации официальными лицами. В первой версии публикации была некорректная информация про то, что хакеры из России получили доступ в сеть Американского электрического снабжения США. Как указали официальные лица, доказательств этого пока нет. Компьютер, который был взломам, не имел связей с сетью.

 


Новости партнеров