Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Российской тюрьме скончался организатор убийства Анны Политковской

В пресс-службе УФСИН РФ по Вологодской области была подтвердждена кончина Лом-Али Гайтукаева. Причиной смерти названо хроническое заболевание. В вологодской колонии ИК-5 умер Лом-Али Гайтукаев, которого был признан судом организатором убийства журналистки Анны Политковской. У него былая тяжелая хроническая болезнь. Долгий срок он лечился, — сообщила глава пресс-службы УФСИН РФ по Вологодской области Екатерина Автушко.

По разной информации, Лом-Али Гайтукаев проходил лечение в тюремном госпитале с осени прошлого года. Его адвокат Елена Харионовская информировала, что состояние Гайтукаева стало хуже 2 недели назад. При этом племянник умершего Темирлан Гайтукаев сообщил, что в тюрьме его дядю избивали. По информации племянника, при свидании с Лом-Али Гайтукаевым он заметил у того гематомы по всему телу. Дядя тогда рассказал, что синяки — это не страшно, пройдут. Но его сильно избивали по печени и по почкам, — сообщает издание слова Темирлана Гайтукаева. При этом адвокат Харионовская, указала, что не один раз подавала жалобы на избиение своего клиента, но уголовное дело так и не было возбуждено.

В июне 2015 года Мосгорсуд признал выходца из Чечни Гайтукаева, и Рустама Махмудова виновными в организации убийства журналиста Новой газеты Анны Политковской и приговорил их к пожизненному заключению. Заказчик убийства и по сей день не установлен. Политковская была убита седьмого октября 2006 года в подъезде собственного дома в Москве.


Новости партнеров