Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

ФРС США планирует повышение процентной ставки

Сегодня завершится двухдневное заседание Федеральной резервной системы США — независимого агентства, выполняющее функции центрального банка в Соединённых Штатах. Члены финансового рынка с вероятностью более девяносто пяти процентов ждут увеличения базовой процентной ставки, которая на текущий момент находится на уровне 0,75—1%. По результатам заседания ФРС США участники финансового рынка, инвесторы и аналитики ждут повышения базовой процентной ставки на двадцать пять базисных пунктов — с одного процента до 1,25% с вероятностью почти в девяносто шесть процентов.

Эту информацию накануне обнародовали СМИ. До этого представители ФРС объявили про 3 запланированных повышения ставки в этом году. Первое было на весеннем заседании регулятора: в марте независимое агентство повысило ставку с 0,5—0,75% до 0,75—1%. В первый раз за 10 лет ФРС решила ужесточить монетарную политику в декабре 2015 года. Главным сигналом для повышения процентной ставки для ФРС стала макроэкономическая статистика. По информации Министерства труда США, показатель безработицы в мае этого года упал до 4,3% в годовом исчислении. По результатам года ФРС прогнозирует значение этого значения на уровне четырех с половиной процентов.

Годовой показатель инфляции в США в мае составил 2,3% при показателе монетарных властей в два процента. Рынок ждет увеличения базовой процентной ставки ФРС США, и если это не случится, то для американского общества это будет сигналом недовольства агентства состоянием экономики страны. Накануне, при ожидании решения по процентной ставке ФРС, доллар показал укрепление к евро на торгах. При этом евро упал до значения $1,12. В этом году представители ФРС уже рассказывали про вероятное начало снижения баланса системы в четыре с половиной триллиона. Следующее в текущем году заседание ФРС США пройдет в конце июля.

 


Новости партнеров