Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
02 : 40
Сигнал из зоны СВО: военврач предсказывает массированное вторжение НАТО
Больше новостей

Вкусное тесто для пиццы, рецепт как в пиццерии: готовим вкусно своими руками

Вкусное тесто для пиццы, рецепт как в пиццерии, а вкус домашний.

Вы узнаете, как приготовить идеальное тесто для пиццы. Специально для хозяек, соблюдающих пост, представлен рецепт постного теста.

Полагается, что самой по себе Итальянской кухни в своём глубоком понимании не существует. С этим утверждением многие не согласятся, ведь хотя бы географическим критерием, не говоря уже о многочисленных особенностях, она обладает. Любители этой великолепной кухни называют её страстной, ароматной и непредсказуемой владычицей полезных, разнообразных рецептов мира.

Именно к ним и относится всеми любимая пицца, которая стала родной в нашем рационе. Появилась пицца очень давно. Ещё в Древнем Египте египтяне пекли душистые лепешки, которые были прародителями пиццы. Древним грекам тоже было знакомо это ароматное блюдо, которое они называли «хлебной тарелкой», сверху которой выстраивались зелень, овощи, сыры и др.

Современная пицца – постоянно улучшающееся изобретение человечества, которое представляет собой лакомый и душистый результат всеобщей известности и неиссякаемой любви.

Каждая хозяйка, которая хотя бы раз готовила в домашних условиях пиццу, знает, что залог успеха в этом восхитительном деле лежит на основе блюда – тесте. Традиционная пицца готовится на тонком тесте. Некоторые гурманы предпочитают пышное и толстое тесто.

Необходимые ингредиенты:

Мука – 175 гр.

Соль – 1/4 ч.л.

Сухие дрожжи – 1 ч.л.

Теплая вода – 125 мл

Оливковое (растительное) масло – 1 ст.л.

Готовим вместе:

Следует смешать в одной ёмкости сухие дрожжи, муку и щепотку соли. Чтобы упростить процесс, можно использовать блендер. В другой замешать воду с маслом и соединить получившиеся в мисках массы до полной однородности. Выкладываем получившийся комок на стол, предварительно посыпанный мукой, и месим ещё несколько минут.

Далее смазываем миску маслом растительным или оливковым, кому как больше нравится, и перекладываем в неё тесто. Накрываем миску пищевой плёнкой и даём тесту настояться, в среднем 45 минут, пока оно не увеличиться вдвое.

После того как тесто обрело нужный нам объём, достаём его и месим ещё несколько раз. Дальше раскатываем в виде круга, диаметром 30 см (можно и больше) и заполняем ингредиентами по своему вкусу.

Вариантов приготовлений теста на пиццу очень много. Каждая хозяйка вносит в рецепт что-то своё. Главный ингредиент вкусной пиццы – тесто, приготовленное с любовью.

Необходимые ингредиенты:

Мука – 1 ст.

Творог – 2/3 упаковки

Сливочное масло – 3 ст. ложки

Яйца – 1-2 шт.

Соль по вкусу

Готовим вместе:

Сперва не забываем просеять муку на доску или на стол. Затем нарезаем слегка подтаявшее сливочное масло небольшими кубиками и складываем в муку. Рубим всё сечкой и большим ножом.

После этого приступаем к процессу доведения творога до однородной массы. Можно ножом, ложкой или блендером и смешиваем полученную массу с маслом и мукой. Смешиваем всё вышеперечисленное, делаем углубление, в которое вбиваем яйцо. Далее замешиваем тесто и добавляем соль по вкусу.

Даём тесту настояться в холодильнике 30 минут – час, после чего начинаем раскатывать быстро и тонко. Последним этапом станет добавление любимых ингредиентов и перемещение вкусной конструкции в духовку.

1.Перед тем, как приступать к приготовлению теста – просейте муку. Это поможет ей обогатиться кислородом, тесто будет нежным и таящим во рту.

2.Лучше в тесто вместо воды добавлять сыворотку. Блюдо станет полезнее и ароматнее.

3.Если тесто очень твёрдое в него нужно добавить жидкость, если наоборот, мягкое, то муки. Можно использовать разные виды муки. Не стесняйтесь экспериментировать.

4.Чтобы сделать вкус теста незабываемым в него нужно добавить столовую ложку манки.


Новости партнеров