Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Париже тестируют «пузырьковое» речное такси

Необычная лодка, которая, по мнению изобретателя, станет экологичным транспортным решением для городов всего мира, в пятницу отправилась в первый пробный рейс по Парижу.

Пассажиром обтекаемого судна Sea Bubble, изобретенного французским яхтсменом Аленом Тебо, стала мэр Парижа, Анн Идальго. Лодка, как отмечается в статье phys.org, движется по воде бесшумно, не создавая волн. Первый заплыв такси состоялся по Сене.

«Это был идеальный полет», — отметил Тебо, после того, как провел прототип между Эйфелевой башней и Музеем Д’Орсэ.

Лодка скользила примерно в полуметре над поверхностью Сены, выполняя повороты и периодически останавливаясь, чтобы пропустить проплывающих уток.

«Это тихий, комфортабельный и интересный аппарат», — прокомментировала Идальго, изначально поддерживавшая проект.

Мэр надеется, что в следующие 4 года Sea Bubble станет экологичной альтернативой для перемещения по Парижу.

Конструкция такси схожа с судами на подводных крыльях – стеклопластиковых конструкциях, поднимающих объект над поверхностью воды. Лодка работает на электрических аккумуляторах и может развивать максимально разрешенную такому транспорту скорость в 18 км/ч.

«Механизм напоминает движение аэроплана. По достижении определенной скорости лодка поднимается в воздух, — объяснил Тебо. — Sea Bubble означает отсутствие шума, волн и выбросов углерода в атмосферу».

Автор отмечает, что уже получил множество запросов на речное такси из ряда городов, включая Сиэтл, Майами, Бангкок и Токио.


Новости партнеров