Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новые рецепты натуральных средств от гипертонии

Новые рецепты натуральных средств от гипертонии

Справиться с гипертонией можно и без применения медикаментов, при условии, что ситуация не является критической. Врачи утверждают, что избыточное потребление белков животного происхождения может способствовать повышению артериального давления. Поэтому в случае гипертонии крайне важно снизить долю животного белка в рационе и увеличить количество свежих овощей и фруктов.

Новые рецепты натуральных средств от гипертонии

Для стабилизации давления можно использовать следующие натуральные средства.

Отвар картофельной кожуры

Кожуру с 4–5 картофелин, хорошо предварительно промытых, залить 0,5 л кипятка, кипятить под крышкой на маленьком огне 15 минут. Настоять, процедить. Принимать по 1–2 чашки такого отвара в день.

Овощная смесь с лимоном и медом

Стакан сока красной моркови, стакан сока редьки, стакан сока свеклы, стакан настойки хрена (хрен натереть, настоять на воде в течение суток), стакан меда и сок одного лимона перемешать. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 1 ч до еды или через 2–3 ч после еды. Курс лечения – 2 месяца.

Настойка календулы

Настойка календулы готовится на водке (20: 100), принимать по 20–30 капель 3 раза в день. Пьют не только для снижения артериального давления, но и при головной боли, для улучшения сна, повышения работоспособности.

Настой укропа

1 ст. л сушеного укропа залить 0,5 л кипятка, настоять в течение 1 ч и пить по полстакана 3 раза в день до еды.

Напиток с куркумой

1/4 чайной ложки порошка куркумы высыпать в 1/2 стакана теплой воды (некипяченой, просто разогретой чистой питьевой воды), перемешать и выпить за 20 минут до еды. Кроме противогипертонических свойств, куркума улучшает пищеварение и моторику желчи.

Также полезно включить в пищевой рацион продукты, содержащие калий, и исключить натриевую рафинированную соль. Это снизит артериальное давление и укрепит артерии.

Основные пищевые источники калия:

  • Капуста, картофель, огурцы, листья одуванчика, петрушка, редис, помидоры, бобовые культуры.
  • Чечевица, хлеб ржаной, овсянка, морковь, салат-латук, спаржа, хрен, чеснок, черная смородина.
  • Мед, яблочный уксус с зелеными овощами, печеный картофель в кожуре (съедать вместе с кожурой), лук репчатый, выстоянный 30 минут в растительном масле, 2-3 зубчика чеснока ежедневно (особенно рекомендуется при склеротической форме гипертонии).
  • Фрукты – грейпфруты, курага, урюк, абрикосы, изюм, чернослив.

 

 


Новости партнеров