Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Конгресс США не спешит поддерживать введение новых санкций против России

Главы Республиканской партии Американской палаты представителей остановили голосование по обновленному пакету санкций против РФ и направили его на анализ в комитет по международным делам. Подобное решение стало причиной беспокойства в конгрессе, так как неделю назад сенат поддержал эту же поправку абсолютным большинством голосов. Сторонники новых санкционных ограничений боятся, что затягивание поддержки нового закона может дать возможность администрации Президента США ослабить санкции меры против РФ.

При этом, пакет антироссийских санкций представлен в виде поправок в более широкий закон, который послужит против Ирана. Это выполнено для того, чтобы, прежде всего, ускорить утверждение документа в конгрессе, и затруднить для Трампа допустимый отказ от подписания закона. Член Конгресса Эллиот Энгель, который стоит во главе демократического представительства в комитете по международным делам, указал про недопустимость задержек по делу самого быстрого усиления санкций против РФ. Республиканские лидеры обязаны как можно скорее представить закон, чтобы палата представителей имела возможность провести голосование по нему и направить на подпись Дональду Трампу.

Если так не произойдет, это затянет процедуру и даст Белому дому возможность, чтобы ослабить эту важную попытку привлечения Кремля к ответственности, — цитируют СМИ Энгеля. Если комитет внесет любые существенные изменения в законопроект, его нужно будет согласовывать с версией закона, поддержанной сенатом, что затянет процесс на куда большее время для проведения законопроекта через конгресс. Пресс-секретарь спикера палаты представителей Пола Райана отметила, что сам спикер поддерживает введение санкций. Но она не уточнила, как долго может затянуться рассмотрение документа комитетом по международным делам и будет ли внесение изменений в закон.


Новости партнеров