Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

Ленивые голубцы в духовке готовятся просто и вкусно

Вы знаете, в чем главное преимущество ленивых голубцов перед традиционными? Нет, конечно, вы правы, готовятся они гораздо быстрее. Но все же главное не это. Главное, что ленивые голубцы, в отличие от обычных, можно не только потушить, но и пожарить или, например, запечь в духовке.

Рецепт ленивых голубцов по большому счету универсален. Сначала нужно приготовить фарш, затем добавить в него мелко порубленную капусту и дополнительные ингредиенты, потом налепить котлеток. А уже затем можно попробовать запечь их в духовке или потушить и пожарить.

Но нас с вами интересует рецепт приготовления ленивых голубцов в духовом шкафу. Почему? Потому что это быстро, просто и вкусно! Поэтому выбираем рецепт и пробуем приготовить ленивые голубцы в духовке.

Говоря о пользе голубцов с мясом, мы имеем в виду полезные свойства продуктов, из которых они приготовлены.

Такой овощ, как капуста, исстари пользуется репутацией богатейшего источника витаминов. Биологически активных веществ в капусте множество. Здесь и белок, и фосфор и калий, и ряд других минеральных компонентов.

Минералы особенно полезны для похудения, поскольку они способствуют избавлению организма от избыточного жира. Помимо этого, следует помнить, что капуста – это также множество клетчатки, переработка которой отнимает у организма человека немало энергии. Разумеется, это также способствует скорейшему «сжиганию» жировых отложений.

Из важных свойств клетчатки, следует отметить ее способность нормализовать не только функции кишечного тракта, но также удалять из кишечника (и из организма в целом) вредные шлаки и холестерин. Включение в рацион капусты помогает человеку избавиться от таких проблем, как геморрой и запоры.

Что до мясного фарша, выполняющего роль начинки для голубцов, то его полезные свойства тоже заслуживают внимания. Мясо – богатый источник белка, который необходим человеческому организму для протекания роста мышечной ткани и обновления крови. Мясо несет в себе множество важных для нас аминокислот — именно в таких пропорциях, которые требуются человеку. Мясо еще в древности применялось в медицине в форме фарш – так оно гораздо лучше усваивается.

Голубцы – любимое блюдо множества людей, однако у некоторых это слово ассоциируется с долгим и тяжелым процессом приготовления. Однако смеем поскорее вас заверить, что для этого не нужно иметь сверх способности, достаточно знать некоторые хитрости, которые используют опытные хозяйки:

– как известно, чтобы капуста была помягче, ее необходимо поварить. Но есть и другой способ, чтобы этого добиться – кочан предварительно нужно заморозить, а когда он оттает, листья также станут мягче;

– утолщенные прожилки мешают заворачивать конверты. Исправить этот недостаток поможет их срезание или отбивание деревянной толкучкой;Рецепт классических голубцов с мясом

– также надоедает проблема развертывания во время приготовления. Некоторые просто перевязывают ниточкой. Еще предотвратить это явление можно, обжарив голубцы до золотистого оттенка (на растительном масле). Впоследствии не только форма держаться будет, но вкус заметно улучшится;

– все привыкли использовать в приготовлении лишь белокочанную капусту, однако можно заменить ее шпинатом, виноградными либо свекольными листьями, или же савойской капустой. А если смешать несколько видов мяса для фарша, будущие голубцы обретут особенную изюминку.

Рецепт самых простых ленивых голубцов в духовке

Ингредиенты:

  • Фарш мясной — полкилограмма;
  • Капуста белокочанная — 250 граммов;
  • Рис отварной — 250 граммов;
  • Лук репчатый — 1 головка;
  • Яйцо куриное — 1 штука;
  • Сметана — 1 стакан;
  • Масло растительное — 2 столовых ложки;
  • Соль и черный молотый перец — на свое усмотрение.

Приготовление:

Для голубцов подойдет практически любой мясной фарш. Главное, чтобы он был не слишком жирным. Итак, фарш перекладываем в глубокую миску. Капусту мелко шинкуем и тушим буквально пять-семь минут. Для этого складываем ее в жаровню, добавляем одну-две столовых ложки воды и немного соли. Готовим в открытой жаровне до тех пор, пока не выпарится вся влага, а капуста не обмякнет. Тушеную капусту перекладываем в дуршлаг и полностью остужаем.

За это время необходимо приготовить рис. Его мы варим до неполной готовности, то есть чтобы крупа оставалась немного жесткой, сообщает comandir.com. Рис также остужаем, а затем перекладываем в миску с фаршем. Туда же добавляем капусту, одно сырое яйцо, соль и черный молотый перчик. Теперь чистим и очень мелко шинкуем луковицу, которую также кладем в фарш. После этого все хорошенько перемешиваем и формируем небольшие котлетки.

Включаем духовку и даем ей разогреться до 250 градусов. Противень смазываем растительным маслом и выкладываем на него наши ленивые голубцы. Отправляем противень с голубцами в духовку и запекаем примерно пятнадцать минут. После этого вынимаем противень, щедро смазываем голубцы сметаной и снова ставим его в духовку, убавив температуру в ней до 180-200 градусов. Через двадцать минут ленивые голубцы будут готовы!

Вот такой незамысловатый рецепт приготовления голубцов в духовке, которые смело можно включить в свое домашнее меню.

Шаг 1

Для приготовления голубцов нам потребуется: кочан капусты (желательно взять не очень плотный, рыхлый кочан, его проще разобрать на отдельные листья), репчатый лук, одна-две моркови, рис, фарш (смешанный – свинина + говядина, фарш, конечно же, лучше сделать самостоятельно), сметана, томатная паста или соус, соль, черный молотый перец и растительное масло для обжарки. Кочан капусты освобождаем от верхних листьев, вырезаем кочерыжку.

Шаг 2

Ставим на огонь кастрюлю с водой, доводим до кипения (кастрюля должна быть такого размера, чтобы кочан капусты поместился с запасом). Когда вода закипит, укладываем в кастрюлю кочан, даем закипеть, убавляем огонь и варим до тех пор, пока капуста не станет более-менее мягкой.

Шаг 3

Пока капуста варится, подготавливаем лук и морковь. Чистим их, лук нарезаем достаточно мелко (впрочем, по вкусу), морковь натираем на терке (тоже по вкусу – на крупной или мелкой).

Шаг 4

Когда капуста будет готова, извлекаем её из воды, даем немного обтечь и остыть, затем разбираем на отдельные листья. Грубые части листа срезаем или же хорошо отбиваем.

Шаг 5

Разогреваем сковороду с небольшим количеством растительного масла, выкладываем нарезанный репчатый лук, обжариваем слегка, до мягкости.

Шаг 6

Затем добавляем в сковороду с луком натертую морковь, перемешиваем.

Шаг 7

Обжариваем вместе лук и морковь, не забывая помешивать. Сильно зажаривать не стоит, лишь до золотистого цвета.

Шаг 8

Рис хорошо промываем и отвариваем до полуготовности (в процессе подсаливаем), откидываем рис на сито, чтобы обтек от лишней воды и немного остыл. Для голубцов лучше подходит краснодарский круглый рис, но и длиннозерный можно взять.

Шаг 9

Соединяем фарш с рисом и обжаренными луком и морковью, добавляем соль, черный молотый перец (ну и другие приправы по вкусу), всё перемешиваем.

Шаг 10

Далее берем капустные листья и завoрачиваем в них по паре столовых ложек фарша.

Шаг 11

Если голубцов накрутили слишком много, то их можно заморозить впрок. Укладываем подготовленные голубцы на подходящие лоточки (в один ряд), убираем в морозилку на несколько часов, затем упаковываем в полиэтиленовые пакеты. В таком виде голубцы могут храниться месяц-другой, при необходимости их можно будет быстро приготовить.

Шаг 12

Гoлубцы обжариваем с обеих сторон до золотистого цвета (на растительном масле).

Шаг 13

Затем укладываем их в глубокую кастрюлю (лучше, если кастрюля будет с толстыми стенками).

Шаг 14

Смешиваем сметану с томатной пастой или coуcoм, разбавляем эту смесь вoдой и заливаем ей наши голубцы. Доводим всё до кипения, затем тушим до готовности на слабом огне под крышкой.

Шаг 15

Подаем голубцы горячими, дополнив их по собственному вкусу кетчуп, cметанoй или майонезом.


Новости партнеров