Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Geely Okаvango на пороге: чем удивил новый китайский кроссовер
07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
06 : 38
Гороскоп от Павла Глобы на 17 апреля 2024 года: у каких знаков Зодиака начнется новая жизнь
Больше новостей

В церкви спрогнозировали время ожидания в очереди к мощам Николая Чудотворца

Организаторы доступа верующих к мощам Николая Чудотворца в Москве назвали примерное время ожидания в очереди к святыне, за несколько дней оно сократилось почти вдвое.

Мощи Николая Чудотворца впервые в истории привезли в Россию, сообщает comandir.com. С 21 мая они находятся в храме Христа Спасителя. С 13 часов 22 мая к ним открылся свободный доступ для паломников. Доступ к мощам открыт ежедневно до 12 июля с 8.00 до 21.00.

Очередь, согласно данным официального сайта, начинается в районе станции метро «Фрунзенская».

Расчетное время нахождения в очереди – примерно 7,5 часов (данная оценка является приблизительной и может измениться в зависимости от количества паломников).

Ранее в РПЦ рекомендовали жителям Москвы и Подмосковья не совершать паломничество к святыне по субботам из-за того, что в эти дни приезжает большое число верующих из регионов. Так, в минувшую субботу, 17 июня, время ожидания в очереди составляло 12 часов.

Часть мощей, а именно левое ребро Николая Чудотворца, впервые за 930 лет привезли из базилики итальянского города Бари в Россию. По 12 июля для поклонения мощам можно будет посетить храм Христа Спасителя. Затем святыню доставят в Санкт-Петербург, где она пробудет до 28 июля, после чего мощи вернутся в Италию.

За очередью к Храму Христа Спасителя можно наблюдать онлайн, используя специальные интернет-ресурсы. Тем временем, верующие россияне интересуются не только размером очереди в режиме реального времени, но еще и прогнозированием на ближайшие дни.

Представители церкви напоминают, что как таковой льготной очереди, или VIP пропусков не существует. Единственное исключение предоставляется инвалидам 1 группы, которые не могут передвигаться самостоятельно. А также дети грудного возраста, которых может сопровождать только 1 взрослый.

Взрослые и дети старше 1 года пребывают в общей очереди. Поэтому волонтеры просят заранее подготовиться к длительному стоянию, и максимально облегчить его для детей.


Новости партнеров