Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Профилактика рака легких: отказ от курения, борьба с радоном, диета и физическая активность

Профилактика рака легких: Курение является причиной рака легких в 80-90 % всех случаев. Никогда не поздно бросить курить.

Даже людям, у которых был диагностирован рак легких, прекращение курения может улучшить состояние.

Отказаться от курения можно разными способами, в том и числе и с помощью заменяющих никотин препаратов, профессиональной помощи психолога. 10 лет без курения уменьшает риск заболевания раком легких к минимальной отметке.

Для некурящих первой по значимости вещью для профилактики есть проверка здания на радон и борьба с ним. Именно радон – основная причина заболевания раком легких среди тех, кто не курит.

В основном, радиоактивный газ поступает в дом из стройматериалов и грунта под самим зданием. Во время стройки, конечно же, стараются минимизировать будущее возможное влияние радона на безопасность жителей. Но кое-что можно сделать дополнительно. Такие несложные, но эффективные меры как регулярное проветривание и влажная уборку квартиры однозначно уменьшат риск.

Еще одним важным шагом в профилактике рака может быть ограничение потребления определенных видов алкоголя. Для мужчин большое потребление пива и крепкого алкоголя связано с повышенным риском развития рака легких. Напротив, умеренное потребление вина у мужчин было связано с более низким риском развития заболевания.

Питайтесь правильно. Достаточное количество витаминов С и Е, провитамина А, которые содержатся в фруктах, овощах и зелени, тоже снижают риск рака.

Разнообразие важнее, чем количество. Этот факт уже давно подтвержден различными исследованиями. Превратите профилактику в игру, попробуйте какие-то новые продукты. Попробуйте во время выбора использовать радугу цветов: включите в меню темную зелень, такую как шпинат и брокколи, белый лук, красные яблоки и помидоры, а оранжевый цвет получите из апельсинового сока.

Кстати, неорганические фосфаты, обнаруженные в обработанном мясе и сырах, связаны с повышенным риском развития рака легких.

Народная медицина при профилактике развития рака делает упор на рациональное питание. Отказ от жирной и жареной еды, включение в рацион нежирной морской рыбы, фруктов и овощей в большом количестве уменьшит число онкозаболеваний и укрепит иммунную систему.

Советуют использовать йодированную соль вместо обычной, пить только фильтрованную воду, перейти с кофе на зеленый чай.

Было доказано, что зеленый чай предотвращает некоторые повреждения клеток вследствие курения и люди, потребляющие больше зеленого чая, по-видимому, меньше рискуют заболеть раком.

Свойства профилактики рака легких имеют и лечебные травы: облепиха, расторопша, черник, медуница, калина.

Регулярная физическая активность в сочетании с народными средствами окажет эффективную помощь. Помочь в профилактике может даже самое небольшое количество упражнений. Не стоит делать что-то через силу. Интересным фактом есть то, что занятие садоводством дважды в неделю уменьшает риск заболевания. Найдите себе подобное занятие по душе и получайте удовольствие.


Новости партнеров