Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

Верующие вновь устроили "аншлаг" у храма Христа Спасителя в Москве

Очередь к мощам Николая Чудотворца в среду, 21 июня,  начинается вблизи станции метро «Фрунзенская», она растянулась приблизительно на 2,5 км, сообщает штаб по организации паломничества.

Святыню привезли в Москву 21 мая. И хотя в храмах и монастырях России доступны для поклонения другие частицы мощей Николая Чудотворца, верующие спешат поклониться именно доставленным из Италии, так как в Россию привезли девятое ребро святителя, которое находится близко к сердцу. А сердце в христианской традиции считается средоточием веры.

Мощи будут находиться в храме Христа Спасителя до 12 июля, после чего их перевезут в Петербург, там они пробудут до 28 июля.

По информации организаторов, на текущий момент вход в очередь для поклонения мощам святителя Николая находится на пересечении Фрунзенской набережной и 1-ой Фрунзенской улицы. Ближайшая станция метро — «Фрунзенская» (на выходе из метро надо повернуть направо и перейти по подземному переходу на другую сторону Комсомольского проспекта)

Организаторы отмечают, что, по предварительной оценке, время нахождения в очереди — 6,5 часов. По состоянию на 20 июня число верующих, приложившихся к ковчегу с мощами Николая Чудотворца, составило 928 600 человек.

Доступ к мощам святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя открыт с 22 мая по 12 июляежедневно с 8.00 до 21.00 (встать в очередь необходимо до 18.00, чтобы успеть пройти к святыне до закрытия храма).

Паломникам надо проехать до станции метро «Парк Культуры» (кольцевой) и пройти пешком до Пречистенской набережной (район Крымского моста), где можно встать в очередь и пройти к Храму Христа Спасителя.

При увеличении числа паломников очередь продлевается до пересечения Фрунзенской набережной с 1-ой Фрунзенской улицей (проход от ст.м. «Фрунзенская», выйдя из метро надо повернуть направо и перейти по подземному переходу на другую сторону Комсомольского проспекта, далее пройти по 1-ой Фрунзенской улице до набережной).

В случае, если очередь будет еще более вырастать, вход в нее будет сдвигаться в сторону Лужников; в таком случае надо будет ехать до станции метро «Воробьёвы горы».

Информация для паломников о фактической длине очереди доступна на сайте http://nikola2017.ru/, страничках в социальных сетях: ВКонтакте https://vk.com/nikola2017_ru, Facebook https://www.facebook.com/nikola2017.ru/.

Более 130 паломников, пришедших 20 июня поклониться мощам Николая Чудотворца, привезенным в Москву из итальянского города Бари, обратились за медицинской помощью, передает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах города.

«Из-за жаркой погоды в Москве помощь потребовалась более 130 паломникам, стоявшим в очереди в храм Христа Спасителя», – рассказал собеседник агентства. По его словам, в числе основных причин обращений – обмороки, солнечные удары, гипертония.

Собеседник подчеркнул, что это рекордное число обращений с момента, когда мощи привезли в Москву.

Рекомендации паломникам

Учитывая летнее время и возможность длительного пребывания в очереди, рекомендуется:

— взять с собой запас воды в пластиковой бутылке (в пластмассовых бутылках по 0,5л.);

— одеваться по погоде (с учётом прогнозов метеослужб – советуем обращать особое внимание на выбор одежды в жаркие или, наоборот, дождливые дни);

— находиться в головном уборе;

— при наличии медицинских показаний — взять с собой лекарственные препараты, которые вы регулярно принимаете.

Льготный проход к святыне организован для инвалидов, которые не могут перемещаться без технических средств (колясок и костылей). Инвалид на коляске допускаются с одним сопровождающим. При себе необходимо иметь паспорт, справку об инвалидности, ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации).

Первичный пункт прохода указанных категорий находится на пересечении улицы Остоженка и Соймоновского проезда (на углу около ресторана «Ваниль»).

Иные льготные категории граждан проходят к святыне в порядке общей очереди.

Николай Чудотворец — это один из наиболее почитаемых христианских святых. Ежедневно тысячи людей по всему миру обращаются к нему с молитвами. История знает примеры, когда святой помогал верующим в решении даже самых непростых проблем.

Святитель Николай еще при жизни был известен как великий чудотворец. Святые — такие же люди, но от остальных отличаются особой жизнью, часто показывая свою необыкновенность еще с рождения. Николай знал человеческие беды и нужды, помогал и в болезнях, и в быту, но особенно — в самых трудных, порой отчаянных ситуациях. Мало ли случаев в жизни, когда кажется — все, выхода нет. Но вдруг все решается, и не без помощи свыше. Действительно, святой Николай Угодник всегда скор на помощь и помогает всем, кто позовет его в трудную минуту.

Святой Николай Чудотворец считается покровителем моряков и путешествующих, а также оберегает школьников и вообще маленьких детей, сообщает comandir.com. Он всегда откликается на искреннюю просьбу. Даже если помощь будет отсрочена во времени, вы всегда почувствуете, что святой помог вам, как только это оказалось больше всего необходимо.

Николай Чудотворец тем и известен, что помогает в самых разных житейских ситуациях. К нему обращаются, когда возникает живая потребность найти выход из создавшегося, кажется, безвыходного положения.

Невозможно определить род деятельности, специальную область его покровительства, в которой он проявлял бы себя особо. Бесспорно одно: святой Николай Чудотворец — самый простой и доступный святой. Ему близки все человеческие нужды и страдания. Ведь у святого нет исключений — для него все люди одинаково нуждаются в его помощи и заступничестве.


Новости партнеров