Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Федеральная служба охраны теперь сможет засекречивать информацию про имущество государственных чиновников

ФСО получила право требовать удаление из общего доступа любой информации про недвижимость, банковские счета и предприятия не только высших государственных чиновников, но и членов их семей. Государственная дума России приняла в окончательном чтении закон О внесении изменений в Федеральный закон О государственной охране, который увеличивает полномочия Федеральной службе охраны для защиты высших государственных служащих и членов их семей. Работники отныне наделены правом по использованию мер для защиты личной информации объектов государственной охраны и членов их семей.

Помимо прочего, новый законопроект позволяет обрабатывать персональные данные охраняемых граждан и членов их семей только с их одобрением и с одобрением органов государственной охраны. Исключением будет информация, которая должна быть опубликована или раскрыта, согласно с федеральными законами. Отныне будет так, что ФСО имеет право требовать убрать из общего доступа любой информации про недвижимость, счета в банках, предприятия и иную собственность, которая принадлежит не только высшим государственным чиновникам, но и их ближайшим родственникам. Осенью 2015 года комиссия правительства России по законодательной деятельности поддержала подобный проект закона, предложенный ФСБ.

В нем вносилось предложение про засекречивание информации про владельцев недвижимости, самолетов и яхт. Авторы закона в объяснительной записке высказывали озабоченность тем фактом, что информация из Единого государственного реестра прав на недвижимость существует в открытом доступе и запросить ее могут все желающие. Как они считают, эти данные могут использоваться в преступных или компрометирующих целях. Выписками из ЕГРП нередко пользуется в собственных расследованиях Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Они использовались, к примеру, в фильме «Чайки» про бизнес детей генпрокурора России.

 

 

 

 

 


Новости партнеров