Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Работы на огороде на июнь 2023 года: какие работы обязательно нужно сделать в этом месяце

В июне большая часть работ в огороде связана с посевом семян различных овощей, высадкой рассады, уходом за уже высаженными растениями, которые уже пошли в рост и формируют завязи. Июнь не означает перерыв, продолжается интенсивная работа с вредителями и сорняками, а также профилактика различных заболеваний у ростков.

С началом лета наступает очень ненадежный погодный период. Еще сохраняется угроза заморозков, что означает, что всем владельцам приусадебных участков особенно внимательно нужно относиться к прогнозам погоды. Будущий урожай сейчас очень уязвим. Его могут погубить неожиданные похолодания, сильные дожди или град. Опытные огородники в июне обращают внимание не только на новостной прогноз погоды, но и на проверенные народные приметы.

Что стоит сделать дачнику в июне?

Итак, в июне вы еще можете сеять зеленые и тыквенные культуры. Продолжается высадка рассады в открытый грунт. Проводится пасынкование помидоров и прищипка огурцов. Все имеющиеся посадки нужно подкормить удобрениями (минеральными, органическими и микроудобрениями). Так, как угроза резкого похолодания сохраняется, нужно заботиться о защите растений от перепадов температур. Для этих целей можно использовать пленку, бумагу или любой другой укрывной материал. Он всегда должен находиться поблизости.

В открытый грунт продолжается высадка томатов, патиссонов, перца, баклажанов, огурцов, кабачков и среднеспелых сортов белокочанной капусты.

Можно повторно посеять зелень, бобовые, морковку, репку и редьку. В этом случае они отлично подходят для зимнего хранения.

Сорняки могут негативно повлиять на рост овощных культур и зелени. Эти неприхотливые растения любая увлажненный и подкормленный грунт. Если вы хотите получить в конце лета хороший урожай, то должны не забывать о прополке. Лишь в этом случае вы сможете побороться с сорняками, которые не дают вашим растениям нормально развиваться. Не обязательно выбрасывать траву после прополки. Она отлично подойдет для приготовления компоста.

Если у вас есть теплица, то не следует забывать о дополнительных поливах. Эта мера нужна постоянно. Если же растения находятся в открытом грунте, тогда их поливать нужно лишь в засушливые периоды. Не делайте это в самый солнцепек, дождитесь вечера, когда температура немного упадет, а солнечные лучи не такие агрессивные. Днем влага быстро испаряется и не доходит до корневой системы. Чтобы растения лучше развивались, полив можно совместить с подкормкой.

Ускорить процесс формирования луковиц, листовых розеток и корнеплодов поможет своевременное прореживание всходов. Первый раз это делают, когда расточки выпускают по два листа. Между растениями оставляют расстояние около 6 сантиметров. Второе прореживание делается, когда луковички и корнеплоды можно употреблять в пищу.

В теплицах и других местах, где растения находятся в защищенном грунте, проводятся те же работы, что и на открытом воздухе. Для перца и баклажанов важно следить за увлажненностью почвы, которая ни в коем случае не должна пересыхать. В этом случае пострадает урожай.

Умеренно поливать в теплице нужно только помидоры, и то до тех пор, пока не появятся плоды. Если переборщить с поливом, то в рост пойдет зелень в ущерб урожаю.


Новости партнеров