Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сирийские курды заявили о концентрации турецких войск вблизи города Африн

Военные действия в Сирии продолжаются полным ходом. Несмотря на все старания правительственных войск, коим оказывают поддержку российские ВКС, полностью победить террористов не удается. Происходит это еще и по той причине, что так называемая международная коалиция вольно или невольно, но все-таки оказывает поддержку боевикам, что уже является очевидностью.

Новости Сирии сегодня, 22.06.2017

Представитель министерства обороны Австралии сообщил, что правительство страны приняло решение об отмене приостановки нанесения авиаударов по боевикам в Сирии.

Сообщается, что представитель военного ведомства подтвердил факт «отмены приостановки» участия в операции ВВС Сирии, однако не стал комментировать данную ситуацию.

Ранее сообщалось о том, что два дня назад Австралия приостановила свое участие в военно-воздушной операции международной антитеррористической коалиции в Сирии.

Причиной этого назывались меры предосторожности после того, как ВВС США сбили сирийский военный самолет.

Российские конфессии профинансировали отправку гуманитарного груза в Сирию, который прибудет в провинцию Латакия уже в этот четверг. После этого его распределят по городам страны, сообщает секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).

Межрелигиозная рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии была создана в апреле 2017 года Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации.

«Груз прибудет 22 июня в Латакию. Затем его будут транспортировать по Сирии. Раздача будет происходить либо 23 июня, либо 24 июня, если ничего по срокам не сдвинется», — сказал Игумнов.

Как сообщается, в Сирию будут доставлены 20 тонн продовольствия и медикаментов. По словам Игумнова, это не последний груз и, скорее всего, жителей Сирии ждут новые поставки.

Израильская сторона не собирается вступать в коалиции по Сирии. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев.

«Израиль подтвердил нам, что он не участвует и не планирует вступать ни в какие коалиции — ни в американскую, ни в российскую, он предпочитает здесь действовать по обстоятельствам, самостоятельно», — подчеркнул сенатор, комментируя итоги встречи с членами комиссии израильского парламента по иностранным делам и обороне.

Ранее стало известно о том, что Израиль участвует в консультациях по зонам безопасности в Сирии.

Обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 22 июня

В Дераа в последнюю неделю сирийских военных преследуют неудачи не смотря на активную поддержку с воздуха. Лагерь палестинских беженцев на западной окраине города правительственным войска пришлось оставить и отступить в район Дераа Махатта. Только последние двое суток здесь наблюдалось затишье в связи с договоренностью о временном прекращении огня.

На юго-западной окраине города не удается отбить у исламистов район Аль-Меншия. С целью обхода этого района с запада днем 20 июня 2017 г. армейские подразделения при поддержке бронетехники атаковали базу ПВО в 2 км. к западу от Аль-Меншия. Объект был взят под контроль, но боевики терр. альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в России) сразу же контратаковали.

Не выдержав натиска сирийские военные отступили, потеряв более 10 человек убитыми и примерно столько же ранеными. По данным исламистских источников, правительственные войска в бое за базу ПВО к западу от Дераа потеряли 20 человек убитыми и десятки ранеными. Четверо военнослужащих попали в плен. В руки исламистов также попали танк Т-72 и БМП-1.

На севере Алеппо идут ожесточенные бои между протурецкими боевиками группировки «Харакат Ахрара аш-Шам» и бойцами курдского ополчения YPG, входящими в коалицию «Сирийских демократических сил» (SDF). Исламисты атакуют населенные пункты, занятые курдами в рамках объявленной ими операции «Битва за родину». Очевидно, что Анкара намерена «чужими руками» устранить угрозу своим границам, и по-видимому собирается аннексировать эту территорию.

Однако, эти столкновения идут с переменным успехом, так как силы YPG нанесли серьезные потери боевикам в бронетехнике и личном составе. Наиболее серьезное противостояние наблюдается в кантоне Африн, где «умеренные» повстанцы пытаются захватить город Таль Рифаат и близлежащие населенные пункты.

Впрочем, ситуация развивается не столь успешно, как надеялись в Анкаре. В связи с этим турецкие власти приняли решение официально присоединиться к операции «Битва за родину». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал применить силу для изгнания курдов из городов и деревень, которые они отбили ранее у боевиков, обвинив их в этнической чистке коренного арабского населения.

Сегодня турецкая армия начала переброску на север Алеппо подразделений спецназа, усиленных бронетехникой, чтобы помочь своим сателлитам в борьбе с ополчением YPG. По направлению к городам Азаз и Таль Рифаат двинулись колонны военной техники, в которых присутствуют 155-мм самоходные артустановки Firtina T-155, перевозимые на трейлерах, и идущие своим ходом бронетранспортеры ACV-15.

Несмотря на то, что Турция официально объявила о завершении операции «Щит Евфрата», направленной на защиту границ от курдов и «Исламского государства», подконтрольные ей формирования исламистов, по-прежнему, контролируют большие участки территории на северо-западе Алеппо.

Турция концентрирует военных вокруг сирийского города Африн с вечера вторника и готовится к атаке, заявил РИА Новости представитель курдских отрядов самообороны.

Африн находится в провинции Алеппо и относится к провозглашенному курдами на севере Сирии федеративному району Рожава, стало известно comandir.com. Турция считает сирийские курдские объединения крылом запрещенной в стране «Рабочей партии Курдистана». В мае турецкое агентство Anadolu сообщало, что против них готовятся новые операции.

«Турецкая армия собралась в большом количестве в этих районах, готовясь к атаке на Африн, Талль-Рафаат и Шейх Иса, которые контролируют курды с прошлого года», — заявил курдский представитель.

По его словам, военные переместились в окрестности Африна из города Эль-Баб, освобожденного турецкими военными и сирийской оппозицией в 2016 году от группировки ИГ (запрещена в РФ).


Новости партнеров