Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Саакашвили сбежал от Порошенко

Обзор самых последний новостей на Украине, о которых можно рассказать сегодня, 22 июня, указывает на большое количество событий, передает comandir.com. В частности, выделить можно следующие: Михаил Саакашвили сбежал в Африку от обезумевшего Петра Порошенко. Блокада поставок угля из Российской Федерации грозит Киеву коллапсом всей энергетической системы.

Новости Украины сегодня, 22.06.2017: Саакашвили сбежал от Порошенко

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили отказался лететь на саммит Евросоюза в Брюсселе вместе с президентом Украины Петром Порошенко. По словам политика, на такой шаг он пошел, чтобы не «портить настроение» главе государства.

Саакашвили подтвердил распространившиеся недавно слухи о том, что Порошенко намерен лишить его украинского гражданства и выслать из страны. По словам бывшего одесского губернатора, соответствующий указ должен быть подписан президентом страны во время его визита в Брюссель на этой неделе.

Как планировалось ранее, Саакашвили тоже должен был поехать на саммит и при этом сидеть за одним столом с Порошенко. Однако политик поспешил «успокоить» главу государства: вместо Европы он собирается посетить антикоррупционное мероприятие в Африке. «Петр Алексеевич, вам после, очевидно, нервной поездки в Вашингтон не нужно дополнительно нервничать насчёт меня! Я не испорчу вам настроение в Брюсселе, так как буду в 11 тысячах километров оттуда», — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Вместе с этим добавим, что ранее экс-глава Одесской области подвергся нападению в Кривом Роге, куда он прибыл проинспектировать ход прокурорской проверки по факту превышения полномочий местными чиновниками. Политика закидали сырыми яйцами и облили зеленкой.

Инцидент произошел во время возложения политиком цветов к памятнику ветеранам так называемой антитеррористической операции в Донбассе. Нападавших было двое. Один из хулиганов начал забрасывать его яйцами, но лишь одно достигло цели. Затем второй нападавший подбежал к экс-губернатору поближе и выплеснул ему на рубашку флакон зеленки.

А незадолго до этого удар по политическим амбициям Саакашвили нанес украинский минюст. Ведомство отказало в регистрации возглавляемой им партии «Движение новых сил». Политическая платформа движения строится на противостоянии президенту Петру Порошенко и его соратников, которых он обвиняет в потворстве коррупции.

А пока амбиции еще не полностью реализованы, бывший губернатор одесской области занялся обустройством границ. Саакашвили предложил Киеву отгородиться от территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик «великой» стеной.

Свежие новости Украины на сегодня, 22 июня: серьезные последствия блокады поставок угля из РФ

Украину ждет энергетический коллапс, если Киев заблокирует поставки угля из России. Об этом заявил представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, лидер движения «Украинский выбор – право народа» Виктор Медведчук.

Не так давно организаторы торговой блокады Донбасса сообщили о намерении перекрыть поставки российского угля на Украину.

«Если эта угроза будет реализована, то речь пойдет не только о веерных отключениях электричества и срыве отопительного сезона. Речь пойдет о коллапсе всей энергетической системы страны. Если власть и на этот раз адекватно не прореагирует на шантаж «добробатов», — заявил Медведчук.

Накануне президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Вашингтон обсудил возможность поставок угля и газа из США.


Новости партнеров