Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
Больше новостей

В Санкт-Петербурге состоится праздник "Алые паруса"

Окончание школы для любого человека — это большое событие. Для петербуржцев же это — вдвойне большое событие.

Все дело в том, что в Санкт-Петербурге в честь этого организовывают специальный праздник, на который приглашаются все выпускники школ Питера.

Дата «Алых парусов» — ближайшая к летнему солнцестоянию

Как и положено, согласно со сложившейся традицией, мероприятие проводится в ближе к выходным, дата которой наиболее ближе по календарю стоит с самой длинной в году белой ночью.

Если придерживаться официальной информации, то так называемые белые ночи в Санкт-Петербурге можно наблюдать в период с 11 июня по 2 июля. В то же время сами жители Северной столицы России отмечают, что период белых ночей у них начинается даже раньше указанного выше срока, а заканчивается и того позже.

И все же, обе представленные классификации этого природного явления сходятся в едином — в том, что его середина — это как раз таки день летнего солнцестояния.

Из этого следует, что выпускники всех без исключения петербургских школ, которые окончат учебу в 2017 году, уже сейчас должны понимать, что планировать что-либо 23 июня, кроме посещения праздника «Алых парусов», не нужно.

Характеристика «Алых парусов» в Санкт-Петербурге

«Алые паруса» в Санкт-Петербурге проводятся исключительно в ночное время суток. Ежегодно организаторы праздника радуют всех выпускников и гостей события уникальными концертом и пиротехническим шоу.

Примерно в 22:00 на Дворцовой площади начинается театрализованное представление. Попасть на него можно только по пригласительному билету, который выдается каждому выпускнику питерских школ бесплатно. Продолжительность концертной программы составляет чуть более 2 часов.

Ближе к первому часу ночи начинается второй этап праздника — водный спектакль, прелесть которого заключается в том, что под музыку в воздухе рассыпаются фейерверки.

Его продолжительность — примерно 20 минут. В этот момент событие, собравшее вокруг себя толпы людей, переносится с Дворцовой площади в район акватории Невы.

В целом, организаторы рассчитывают на то, чтобы удержать внимание зрителей ровно на 3 часа, в течение которых они смогут увидеть уникальный в своем роде спектакль на воде.

Так сказать, «гвоздем» программы является корабль с алыми парусами, который проходит вдоль питерских набережных под аккомпанемент светового представления, запалов фейерверков и запоминающейся музыки.

Расписание бала выпускников «Алые паруса 2017″

20:00-22:00 — сбор выпускников и их гостей на Дворцовой площади и зрителей на Стрелке Васильевского острова.
22:00 — начало театрализованного пролога на Дворцовой площади.

22:20 — начало концертных программ на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова.
00:40 — музыкальное светопиротехническое шоу на Неве.
01:10 — 04:00 — продолжение концертной программы на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова.

Программа праздника «Алые Паруса 2017″ будет традиционной: концерты на Дворцовой площади (вход для выпускников по приглашениям) и на Стрелке Васильевского острова для всех гостей и жителей Санкт-Петербурга, а также незабываемое музыкальное светопиротехническое шоу в акватории Невы, кульминацией которого станет появление старинной бригантины под алыми парусами.

Список участников бала выпускников «Алые паруса 2017″

В празднике примут участие самые модные артисты, список которых составлен с учетом пожеланий выпускников. Хедлайнером фестиваля станет группа «Мумий Тролль». Кроме того, для студентов на «Алых парусах 2017″ выступят Сурганова и оркестр, Artic &Asti, Марсель, Макс Барских, Александр Панайотов и группа Серебро.

Ведущими фестиваля вновь станут шоумен Иван Ургант и телеведущая Пятого канала Даша Александрова!

Получить пригласительные билеты, без которых попасть на Дворцовую площадь в этот вечер будет невозможно, ученики смогут с 20 по 22 июня 2017 года в своих школах.

Праздник начнется по традиции в 10 вечера. Петербургский метрополитен в течение праздника будет работать круглосуточно.

Движение водных судов по акватории Невы будет ограничено в связи с заходом парусника – символа праздника, а также установкой пиротехнических конструкций.

В прошлом году праздник «Алые паруса» проходил 25 июня. В нем приняли участие примерно 30 тысяч выпускников школ.

Как попасть на праздник

Бесплатные пригласительные билеты на «Алые паруса» получат все выпускники петербургских школ, а также их родители, информирует comandir.com. Традиционно приглашения на праздник получают медалисты и победители олимпиад среди выпускников школ Ленинградской области и других регионов. Все они также смогут побывать на празднике вместе со своими родителями или законными представителями.

Берега Нева, за исключением Дворцовой набережной, открыты для всех желающих, но тем, кто хочет рассмотреть шоу поближе, лучше прийти пораньше, чтобы занять удобные места на набережной.

Как будет работать транспорт в ночь с 23 на 24 июня

В ночь «Алых парусов» в центре города будут серьезные ограничения движения, так что машины лучше оставить дома. Зато метро будет работать всю ночь.

Движение поездов с 00.00 до 05.30 будет осуществляться с увеличенными интервалами, рассказали в пресс-службе питерской подземки. Проход на станции в ночь с 23 на 24 июня будет осуществляться по жетонам и проездным документам.

С 00.30 до 02.30 в кассах метрополитена будет осуществляться только продажа жетонов, на это время будет прекращена активация интернет-платежей и реализация проездных билетов на основе БСК.


Новости партнеров