Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Квартиры в сносимых пятиэтажках в Москве подорожали

Последние новости о сносе пятиэтажек в Москве вызвали бурю обсуждений, предварительных подсчетов отзывов о программе как специалистов, так и простых обывателей, проживающих в этих же пятиэтажках. Понятно, что все смотрят на этот вопрос со своей колокольни. Например, жителя «хрущевки», который ютится в тесной квартире с несколькими домочадцами разных поколений, никогда не поймет чиновник, отвечающий за экономию средств при выполнении этого проекта.

На 13.06.2017 проголосовало уже более 70% жителей пятиэтажек из предварительных списков под снос. Согласно результатам, около 80% проголосовавших поддерживают программу реновации и отдают свои голоса за снос домов.

Ранее определились первые 18 домов, жители которых проголосовали против сноса и, соответственно, данные дома могут покинуть программу реновации пятиэтажек в Москве.

На сегодняшний день из этого списка остались неснесенными всего 67 домов, снос которых планируется завершить к началу 2018г. Благодаря этой программе свыше 150 тысяч семей, а это более 450 тысяч человек, смогли улучшить свои жилищные условия, переехав из ветхих пятиэтажек в новые комфортные дома в благоустроенных районах с развитой инфраструктурой и обеспеченных всеми социальными объектами.

Новая программа сноса пятиэтажек несносимых серий в Москве

Вкратце, напомним, почему в последние дни вновь так остро стал обсуждаться вопрос сноса пятиэтажек несносимых серий. Первая буря обсуждений и эмоций уже миновала. (В первую программу сноса индустриального жилья первого периода в Москве было внесено 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м. На сегодня снесено 1649 домов площадью 6,1 млн кв.м. Причем 654 дома площадью 2,3 млн кв.м были снесены за счет инвесторов. За 17 лет программа выполнена на 95,4%, информирует comandir.com. Благодаря ей жилищные условия улучшили около 450 тыс. человек, то есть свыше 150 тыс. семей переехали из ветхих пятиэтажек в новое комфортное жилье, в благоустроенные районы, обеспеченные социальными объектами с развитой инфраструктурой.)

Снос пятиэтажек несносимых серий свежая информация

А нынешним толчком послужила встреча мэра Москвы С. Собянина с Президентом РФ В.Путиным. На встрече обсуждались вопросы социально экономического развития столицы и мэром столицы было заявлено: «Сносу в 2017 – 2018 годах подлежат пятиэтажки с общей площадью жилых помещений — около 25 миллионов квадратных метров, в них проживают 1 миллион 600 тысяч москвичей». Можно сделать вывод, что судьбоносное решение для более чем полутора миллионов москвичей принято окончательно и бесповоротно. Что касается сроков, то быстрого сноса, по словам экспертов, не получится в любом случае. Даже если на переселенцев будет работать весь стройкомплекс Москвы, потребуется семь лет.

Более реальными эксперты в области недвижимости считают сроки в 10, 20 и даже 30 лет.

Снос хрущевок в Москве 2017 2018 адреса

По состоянию на сентябрь 2016 г. в Москве оставалось 99 домов сносимых серий, по программе переселения москвичей из ветхих домов первого периода индустриального домостроения новое жилье получили 450 000 жителей. Последние ветхие пятиэтажки будут снесены на западе города в 2018 г. Всего в программу сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения было включено 1722 пятиэтажки серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300. Стройкомплекс столицы готовит предложение о реновации кварталов с домами несносимых серий. К ним относятся дома серий 1-515, 1-510, 1-511, 1-447 общей площадью порядка 25 млн кв. м.

К размышлению:

Сейчас переселенцам должны предлагать квартиры в их районе или прилегающих к нему. В Центральном округе – в пределах округа. Мэр в разговоре с Путиным дал понять, что эта норма сохранится. Однако новое жилье в Москве строить негде.

Снос хрущевок в Москве отзывы

Первым выслушаем мэра: «Сегодня бюджет Москвы достаточно устойчивый. Мы рассчитались в основном с долгами, которые нам достались с прежних лет. В этом году неплохие поступления в бюджет, как я уже говорил, налога на прибыль, подоходного налога. Мы имеем запас прочности. Поэтому с точки зрения финансового запуска видим возможности у города. Но есть определенные проблемы, связанные с нормативным регулированием этого процесса», — пояснил Собянин.

«Это беспрецедентный по своим масштабам проект, который, безусловно, займёт долгое время. Сейчас первоочередная задача — постараться детально проработать все его аспекты до конца 2017 года», — сказал Борис Булай.

Законодательное сопровождение масштабной программы расселения москвичей из «хрущевок» станет важным приоритетом работы депутатов, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Депутат Мосгордумы Андрей Клычков полагает, что бюджетных средств на снос такого количества жилья не хватит, придется привлекать частные инвестиции. Но, уверен он, расселять жильцов из пятиэтажек столичные власти до выборов мэра в 2018 году не будут, чтобы не озлобить потенциальных избирателей.

В начале февраля на заседании совета муниципальных образований глава стройкомплекса Марат Хуснуллин сказал, что проект по сносу пятиэтажек «практически нереализуемый». Нет стартовых площадок для строительства новых домов, часть жильцов категорически не желают переезжать из старых квартир, а кроме того, новая волна сноса пятиэтажек потребует «колоссальных ресурсов», добавил Хуснуллин. Она, по оценкам главы стройкомплекса, обойдется дороже транспортной программы, на которую в год тратится не менее 300 млрд руб.

Кто получит самый большой подряд

Москва расселит пятиэтажки своими силами Москва возвращается к практике строительства жилья за свой счет и своими силами. Город будет финансировать реконструкцию пятиэтажек, самый большой подряд получит казенное предприятие «Управление гражданского строительства»

Мы будем следить за разработкой новой программы буквально каждый день и делиться полученными сведениями со своими читателями. Но окончательным документом программы сноса пятиэтажек в Москве станет утвержденный план.


Новости партнеров