Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
Больше новостей

Министерство труда внесло предложение о продлении программы материнского капитала до 2023 года

В правительстве обсуждается ситуации рождаемости в России. Как сообщает СМИ, Минтруд отправил в Министерство финансов предложения по активизации рождаемости, среди которых было предложение о продлении программы материнского капитала до 2023 года. Но Минфин это предложение не поддержал.

Как считают в министерстве финансов, автоматическое пролонгация программы маткапитала наоборот вызовет нежелание рожать второго ребёнка, так как есть ещё несколько лет до её завершения. Взамен министерство финансов хочет сберечь выплату маткапитала до 2019 года, а вслед за этим изменить программу. То есть выплачивать маткапитал в областях с низким уровнем рождаемости, и в областях, где уровень рождаемости ниже среднего по России, и в областях, где население сократилось в связи с переселением.

Во-вторых, выдавать средства семьям, доходы которых после рождения второго ребенка упали ниже 2,5 прожиточного минимума.

Сбереженные таким образом средства предлагается пустить на другие мероприятия по активизации рождаемости, среди которых новые адресные дотации и выплаты. От Минтруда поступило предложение повысить матерям, рожающим до 25 лет размер дотаций по уходу за ребёнком.

Первый вице-президент Опоры России Павел Сигал высказал мнение, что программы по стимулированию рождаемости должны быть более направлены на регионы, в связи со значительным отличием уровня жизни от столицы и граничащих с ней областей. В Москве, где уровень жизни высокий, материнский капитал не настолько сильно влияет на решение завести детей, как в остальных регионах. В провинции гораздо труднее, чем в столице получить собственное жильё, поскольку Московские цены гораздо ниже. Исходя из этого имеет смысл субсидировать ипотечные ставки, для того чтобы сократить сроки получения жилья для молодых семей с детьми.

Большое значение имеет увеличение дотаций по уходу за ребёнком, поскольку родившая женщина может рассчитывать только на супруга, а матерям одиночкам приходится самим о себе заботиться, что вызывает большие сложности в такой ситуации.

Как сказала председатель Общественного совета при московском департаменте образования Татьяна Минеева, любые государственные меры, которые принимаются для повышения роста рождаемости в стране, вызывают одобрение. Но всё же призыв «рожайте, а мы заплатим» коренным образом неправильный. Если отодвинуть лирические высказывания, что дети – это счастье для родителей, то рожать детей лучше в экономически стабильной и сильной стране, где есть социальные гарантии для всех граждан, а не только бонусы роженицам.

Однако, несмотря на то, что многие государственные программы себя не оправдывают, программу материнского капитала можно назвать работающей. Это определение применимо к программе в том отношении, что средства выплачиваются, хотя о прямой связи между программой и рождением второго ребёнка говорить трудно.

Радует то, что Министерство труда и Министерство финансов обговаривают только модификацию программы. Предложение Минфина оставить программу только в регионах, где низкий уровень рождаемости и откуда много людей уезжает, может вызвать протест со стороны управления регионов, где рождаемость высокая, а это уже затрагивает политическую стабильность. Поэтому, эксперты считают, что такое предложение вряд ли будет одобрено.

Так же сомнителен и вариант с дотациями только для семей, доходы которых падают в 2,5 раза ниже прожиточного минимума. Если уж поощрять рождаемость, то для всех одинаково. Иначе выходит дискриминация по уровням дохода. Это же касается стимулирования рождаемости у женщин до 25 лет. Это уже дискриминация по возрасту. По адресным выплатам тоже не ясно, поскольку в этом случае появляются огромные возможности для махинаций у тех, кто будет определять адресатов.


Новости партнеров