Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Синоптики прогнозируют тепло уже на следующей неделе

Даже в южных районах России долгие месяцы зимних холодов и весенней слякоти успевают надоесть так, что каждый начинает считать дни, оставшиеся до 1 июня.

Конечно, многие в период с конца мая по конец августа планируют взять отпуск, съездить отдохнуть к морю, но половина граждан вынуждена оставаться в это время у себя в городах и населенных пунктах, пишет comandir.com. Разумеется, каждого из нас волнует вопрос – какое будет лето 2017?

Обещает ли это время года какие-то климатические аномалии или, напротив, погода будет мягкой и теплой? Согласно наблюдениям за народными приметами, циклической солнечной активностью и по прогнозу Гидрометцентра даже в Москве и Санкт-Петербурге погода в летние месяцы обещает быть ясной, сухой и теплой.

Несвойственных июню-августу холодов не ожидается ни на Урале, ни в Сибири. На всей территории страны установится мягкое, умеренно теплое, без выматывающей жары лето.

Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал о текущей погодной ситуации.

«Лето наступило, и наступило на азиатской территории России. Восточнее Урала, а на Европейской части России, вот такая ситуация: температура ниже многолетних значений. Прогноз на третью декаду: температура будет около и ниже нормы на Европейской части России, и за Уралом она будет существенно выше нормы», — поведал эксперт.

На европейской территории повсюду предупреждения о непогоде. Ливни, грозы, сильные порывы ветра и даже град ожидаются в самых разных городах.

Крым, Краснодарский край, Калужская область — это не полный список регионов, где порывы ветра могут достигать 25 метров в секунду. О возможных опасностях предупреждают сегодня и жителей Москвы и области. И пешеходов, и автомобилистов призывают быть особенно осторожными.

Как передает агентство городских новостей «Москва», до сегодняшнего вечера в российской столице действует штормовое предупреждение. В городе ожидается шквалистый ветер, возможен дождь.

В мае Вильфанд обещал москвичам «розовое» лето. Синоптики говорили, что температуры в столице и области будут держаться в пределах нормы или немного ее превысят.

Такая погода отмечается на прогностических картах розовым цветом. При этом глава Гидрометцентра заявлял, что лето в Москве будет теплым и не особенно дождливым.

Таким образом жителям Москвы и близлежащих населенных пунктов следует запастись терпением и надеяться на то, что долгосрочные прогнозы синоптиков окажутся ошибочными.

Ранее метеорологи сообщили, что апрель в этом году признан рекордно дождливым. Такого количества осадков не наблюдалось уже 100 лет. Среднесуточная апрельская температура тоже оставляла желать лучшего.

Теперь после дождей и снега москвичи с нетерпением ждут обещанного потепления. Москвичи будут вознаграждены прекрасной погодой в майские праздники, добавил Вильфанд.


Новости партнеров