Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российскими властями отмечается снижение количества экстремистских материалов

В первом квартале этого года федеральный список экстремистских материалов расширился почти на шестьдесят пунктов. Можно указать, что за такой же период прошлого года их численность была в два раза больше — почти сто тридцать материалов. Такую информацию предоставили в Минюсте. Специалисты в области безопасности объясняют снижение числа запрещенного контента с усилением мер борьбы против экстремизма и терроризма.

В общей численности по состоянию на июнь этого года в списке находится почти четыре тысячи сто пунктов. Эту информацию сообщили в Минюсте. Имеется ввиду информация как распространяемая в интернете, так и та, которая есть в газетах, в кино, брошюрах, книгах, песнях и т.д.

После этого он определяется Минюстом в подходящий федеральный список. Изготовитель, хранитель или распространитель понесет ответственность, соответственно с 20.29 КоАП. Нарушитель может быть оштрафован до 3000 рублей либо арестован до пятнадцати суток с конфискацией изделий и аппаратуры, использованных для их изготовления. Более строгое наказание предусматривается для юридических лиц — штрафы до 1 миллиона рублей или остановка работы до девяноста дней с конфискацией имущества, с использованием которого изготовили запрещённый материал.

Так, в 2010 году в список попали книга Адольфа Гитлера «Моя Борьба» и лозунг «Православие или смерть!». В 2012 году этот список пополнился трейлеров скандально известного антимусульманского фильма «Невинность мусульман».

Так, к примеру, максимальным наказанием за публичные призывы к проведению экстремистской деятельности станет лишение свободы на срок до 4 лет, такие же действия с помощью интернета — до 5 лет. Адвокат Андрей Некрасов отметил, что под экстремистским материалами можно подразумевать все содержание, которое в любой мере направлено на экстремистскую деятельность, или на пропаганду нацизма, расизма, межнациональной розни, призывов к сепаратизму, свержению конституционного строя.

Сама экстремистская деятельность — понятие очень обширное, — рассказывает он. — Под ним понимается терроризм, призывы к насильственному изменению конституционного строя, насильственному свержению власти, призывы к вражде, любой нетерпимости: расовой, религиозной, социальной и т.д., пропаганда исключительности, нацизм, нарушение проведения избирательных прав, создание препятствий для работы госорганов.

 

 

 


Новости партнеров