Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
Больше новостей

Праздничный намаз в честь Ураза-байрам в Казани начнется в 4 утра

Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) в этом году приходится на 25 июня. В этот день с самого утра во всех мечетях Татарстана пройдут праздничные богослужения.

В Казани основные торжества с участием муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина пройдут в Галиевской мечети. В 03.30 муфтий традиционно начнет читать проповедь, а в 04.00 состоится гает-намаз. 04.05 — хутба (мусульманская праздничная проповедь).

Для зрителей телеканала «ТНВ» будет осуществляться прямая телевизионная трансляция из Галиевской мечети, стало известно comandir.com. Стоит отметить, что в районах РТ праздничный намаз будет прочитан через 30 минут после восхода солнца.

25 июня, в день проведения Ураза-байрам, общественный транспорт Казани начнет работать с 2 часов утра. Об этом сообщает портал казанской мэрии. Напомним, праздничные мероприятия в день, который завершает священный месяц Рамадан, начнутся в городских мечетях с трех часов утра.

«Это светлый праздник, один из самых главных для мусульман. Наша задача – обеспечить горожанам возможность добраться до мечетей. С учетом преклонного возраста многих, если есть отдельные обращения, прошу внимательно реагировать, чтобы встретить этот праздник достойно», — отметил на аппаратном совещании мэр Казани Ильсур Метшин.

Напомним, в этом году священный для мусульман месяц Рамадан начался 27 мая. Ураза-байрам будет отмечаться в воскресенье, 25 июня.

Мухтасибат Советского района приглашает детей и их родителей на городской детский праздник в честь Ураза-байрам. Гостей праздника ждет насыщенная праздничная программа:

10.00 Открытие праздника.

• Детский городок «КидСпейс».

• Два трогательных зоопарка.

• Зона «Сабантуй».

• Столы с Раскрасками для самых маленьких

• Выпускание воздушных змеев

• Ростовые куклы.

• Батуты

• Фотозоны

• Конкурсы

• Мастер-классы :

10.00-аквагрим,

10.30-мехенди,

11.00-аппликация из фетра,

10.00-12.00-плетение венков,

11.00-13.00-школа мозаики.

10.30 – Зарядка с Зеленым фитнесом

11.00 – Полевая кухня

11.00 Спектакль «Что такое Рамазан?»

На сцене будут выступать:

12.30 Ильгиз Шайхразеев

12.00 Танцевальная группа Калейдоскоп

12.20-13.00 В заключении представление «Научного шоу Вулканчик»

Праздник состоится 25 июня в сквере поселка Дербышки (напротив Бэхетле) с 10.00 до 13:00.

Организаторы: мечеть Иман Нуры, при поддержке Администрации Советского района города Казани, Мухтасибат Советского района.

Заканчивается священный месяц Рамадан, а значит, наступает один из двух важнейших мусульманских праздников — праздник разговения Ид аль-Фитр, который также называют Ураза-байрам.

Ураза-байрам — это праздник в честь завершения сурового поста в Рамадан, когда верующие, отказываясь от еды и питья в светлое время суток, вознося молитвы и совершая добрые дела, доказывают свою верность вере.
Когда в 2017 году наступает Ураза-байрам

Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется. Дело в том, что в различных течениях ислама наступление дня разговения, который знаменует окончание месяца Рамадан, рассчитывается по несколько отличающимся методикам. Поэтому даже в границах одной страны — России, не говоря уже о других, мусульманских, странах, праздник Ураза-байрам в различных регионах может наступать в разные дни.

Так, для мусульман Москвы, Петербурга, Ингушетии и некоторых других российских регионов последний день Рамадана приходится на 24 июня. Соответственно, Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) в этих регионах наступает 25 июня, а праздник традиционно длится три дня — 25, 26 и 27 июня.

В Татарстане, Чечне, Дагестане, Адыгее и некоторых других российских республиках и автономиях с преимущественно мусульманским населением календарь рассчитывают немного по другим правилам, и там праздник наступит на день позже — 25 июня и отмечаться 26, 27 и 28 июня. Но вне зависимости от особенностей календаря — Ураза-байрам праздник радостный и долгожданный для всех мусульман.

Ураза-байрам официально является нерабочим днем в Адыгее, Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Чечне и в Крыму. В некоторых регионах выходными объявляют не один, а все три дня празднования.

В Ураза-байрам нельзя работать, поэтому в большинстве исламских стран этот день является выходным. В России будут отдыхать и в республиках Северного Кавказа, Башкортостане и Татарстане.

В сам праздник принято рано вставать и надевать праздничную одежду. Мусульмане особым образом приветствуют друг друга: «Да ниспошлёт Аллах милость Свою и вам, и нам!», «Да примет Аллах наши и ваши молитвы!».

За час до восхода солнца в мечетях после проповеди читают праздничную молитву — гает-намаз. На молитве в основном присутствуют только мужчины. Женщины в это время готовят дома угощения.

После прихода мужчин из мечети хозяйки накрывают на стол. В каждом доме ждут прихода гостей, также и сами посещают соседей, родных и несут им сладости.

До начала праздника обязательна милостыня (фитр-садака) — раздача имущества и денег нуждающимся в праздничный день. В этом году её минимальный размер — 50 рублей.

Корме того, в праздник Ураза-байрам принято навещать родителей, делать добрые дела, дарить подарки, посещать кладбища и поминать умерших родственников.

Главный продукт, из которого готовится большинство праздничных блюд на Ураза-байрам, — баранина. Из неё делают наваристые супы, жаркое, закуски, мясные салаты.

Праздничный стол зависит от народных традиций. Если в Татарстане с утра пекут блины, на стол ставят пироги, то в среднеазиатских республиках неотъемлемым атрибутом является плов.

В Саудовской Аравии с утра едят сладости и финики, фрукты. В полдень нужно плотно поесть, чтобы стол в следующем году не пустовал.

В Кыргызстане праздник называется Орозо Айт. Верующий должен посетить семь домов, отведать приготовленные блюда и прочитать молитвы.

В Турции на «Шекер Байрами» также лакомятся сладостями. Самые молодые из родственников обязаны навещать самых старших.


Новости партнеров