Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Россияне теперь имеют возможность сдавать показания счетчиков в режиме онлайн

Новая услуга позволяет передавать показания счетчиков воды, узнавать даты поверки счетчиков и просматривать архив переданных показаний.

При первом обращении к электронной услуге, нужно подать первичные показания приборов учета воды в Центре госуслуг своего района.

Показания расхода горячей и холодной воды рекомендуется передавать с 15 числа текущего по 3 число следующего месяца, иначе они будут учтены в следующем расчетном периоде.

Платить меньше за коммунальные услуги помогают счётчики, которые есть почти у всех горожан. Передать их показания можно несколькими способами, главное — не допускать ошибок.

Москвичи тратят меньше воды с каждым годом. На одного горожанина в сутки приходится147 литров, что вдвое меньше, чем 20 лет назад. Экономить на коммунальных услугах помогают счётчики, которые сейчас есть почти в каждой квартире. Установить их несложно и передавать показания удобно: по телефону, через московский портал госуслуг, с помощью мобильного приложения «ЖКХ Москвы» или по СМС. Можно оставить их в специальных ящиках, которые есть в центрах госуслуг и в инженерных службах района (ГКУ ИС).

Самые распространённые ошибки при передаче показаний индивидуальных приборов учёта (ИПУ) воды собрали специалисты городской системы расчётов и начислений за коммунальные услуги.

Отправлять нужно именно показания — те цифры, которые зафиксировал прибор. Высчитывать объём самим не надо: это сделает программа.

Часто показания передают не полностью, только те числовые значения, которые изменились с предыдущего месяца, информирует comandir.com. Обычно цифры на шкале приборов двух цветов — чёрного и красного. Чёрным отмечается расход воды в кубометрах, красным — в литрах. Передавать показания в кубометрах (чёрный цвет) надо полностью, а указывать литры (красный цвет) — по желанию.

горожане путают графы для ввода показаний горячей и холодной воды или просто ошибаются при передаче. На московском портале госуслуг изменить их можно в течение месяца. Ещё один вариант: передать правильные показания в центре госуслуг или ГКУ ИС района.

Не передают показания вовсе или не делают этого в срок. Отправлять показания надо с 15-го числа текущего месяца по 3-е число следующего.

Показания, присланные позже, не смогут обработать в срок, и в платёжный документ внесут среднемесячные. Если потребитель, который подаёт показания через pgu.mos.ru, дважды пропустил сроки, придётся идти в центр госуслуг или ГКУ ИС и передавать их лично.

Отправить показания приборов учёта воды можно несколькими способами, например с помощью СМС. Если услугу вы используете впервые, зарегистрируйте код плательщика. Для этого отправьте на номер 7377 бесплатное сообщение с текстом: «вода кп ХХХХХХХХХХ», где ХХХХХХХХХХ — 10-значный код плательщика. Чтобы передать показания, надо отправить на номер 7377 сообщение с текстом: «вода добавить ХХХ YYY» (XXX и YYY — текущие показания счётчиков горячей и холодной воды). Показания нужно всегда вносить в одной и той же последовательности. Чтобы узнать показания за предыдущий месяц, отправьте на тот же номер бесплатное СМС с текстом «вода инфо последний». По этому же короткому номеру можно подписаться на автоматические напоминания о сдаче показаний счётчиков воды.

через приложение «ЖКХ Москвы». Оно работает на устройствах на базе Windows Phone, Android и iOS. Установив его, надо зарегистрироваться по номеру мобильного телефона, в меню «Жильё» выбрать пункт «Показания счётчиков», ввести их и сохранить изменения.

Дистанционно передать показания можно и через портал госуслуг, а также по телефону единой сервисной службы: 8 (495) 539-25-25. Последняя работает с 08:00 до 20:00 по будням.

Сообщить показания приборов учёта можно и лично, например в центре госуслуг или в инженерной службе района. Показания надо опустить в ящик у входа или отдать оператору.


Новости партнеров