Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
Больше новостей

Программа реновации предусматривает снос 4,5 тысяч пятиэтажных домов в нескольких районах Москвы

Снос пятиэтажек в Москве в 2017 году, адреса, список: мэр Москвы Собянин рассказал, сколько времени займет программа реновации и допустил выдачу денег жильцам пятиэтажек взамен квартир.

Cписок пятиэтажек под снос: план сноса домов до 2020 года включает в себя 4,5 тысячи строений.

Согласно заявлению мэрии Москвы, в перечень для голосования по формированию проекта программы реновации вошли более 4,5 тыс, передает comandir.com. домов, расположенных в 85 районах «старой» столицы и шести поселениях присоединённых территорий.

«В перечень пятиэтажек для голосования жителей в целях последующего формирования проекта программы реновации включены 4566 домов в 85 районах в границах старой Москвы и шести поселениях на присоединённых территориях..

В список не попали дома из 40 районов «старой» Москвы, а также из 15 поселений Новой Москвы.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на реализацию программы по сносу пятиэтажек в Москве понадобиться минимум 10-15 лет.

Он напомнил, что по первой программе реновации, которая завершится в следующем году, снесено 1,9 тысячи домов.

Также мэр Москвы заявил, что власти готовы рассмотреть варианты денежных компенсаций вместо новой квартиры для жителей домов, которые пойдут под снос в рамках программы реновации.

«Я думаю, что в конечном итоге мы найдем вариант, чтобы мы учитывали рыночную стоимость квартиры, и, если гражданин желает, компенсировали в денежном эквиваленте», — отметил градоначальник.

По его словам, проработать такой вариант рекомендовали эксперты и депутаты. Предполагается, что собственникам компенсируют стоимость равноценного нового жилья. Однако, как подчеркнул мэр, пока властям предстоит решить, что делать с разными спорыми ситуациями.

«В квартире могут быть прописаны несовершеннолетние дети, может быть несколько собственников», — уточнил Сергей Собянин.

Полный список домов, которые подлежат сносу, можно увидеть на официальном сайте мэрии Москвы.

В предварительный список вошли 4566 домов. Панельки» I-515 — наиболее распространенный тип «хрущевки» в столице. Их начали возводить в 1957 году, пик застройки пришелся на 1962-67 гг. А навсегда смогли проститься с проектом только в 1982 году. Дома это серии не попали в первую волну расселения. Хотя есть случаи, когда пятиэтажки I-515 были снесены из-за программы реконструкции престижного района (на юге).

Пока в Правительстве Москвы не названы адреса домов, но можно посмотреть расположение серий на карте застройки столицы. Реновация может затронуть «хрущевки» в Донском, Мещанском, Пресненском районах, в Текстильщиках, Замоскворечье. Вероятно затронет расселение жителей Коньково, Соколиной горы, Басманного района.

Чиновники говорят и о желании демонтировать в первую очередь здания типа I-510, I-511, I-515, которые расположены вдоль крупных магистралей. Они приводят в пример Северо-Западную хорду. Впрочем, как обещают, жители определенной «хрущевки» могут уговорить отсрочить демонтаж, если здание в хорошем состоянии. А аварийные дома будут подвинуты в начало списка.

Список серий домов высотой в пять этажей, которые не подлежат сносу относительно небольшой. В нем всего пять наименований: 1-МГ-300, К-7, П-35, 1605-АМ и П-32. Все эти дома принадлежат к периоду массового строительства в сжатые сроки, поэтому качество оставляет желать лучшего. Самым главным недостатком домов этих серий является теплоизоляция.

Решение о сносе этих серий пришло только после того, как специалисты рассчитали предположительную стоимость их реконструкции.
Голосование жителей этих домов о включении в программу реновации проходило с 15 мая по 15 июня. В настоящее время идет обработка результатов голосования, которые будут известны уже в августе текущего года.


Новости партнеров