День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия

Сегодня 45 лет исполняется главному тренеру испанского клуба «Реал Мадрид». В честь этого мы вспомним главные события его карьеры как и тренера, так и футболиста.

Ровно 45 лет назад родился легендарный футболист, который после окончания карьеры игрока, начал карьеру тренера — Зинедин Зидан.

Родители Зинедина эмигрировали из Алжира в Париж в 1953 году перед началом алжирской войны. Но в конце 60-х уехали на юг Франции в Марсель. В этом городе 23 июня 1972 года родился легендарный футболист. В детстве Зидан увлекался не только футболом, но и скейтбордингом, дзюдо и велосипедами.

Первым его клубом стал «Канн» из города на побережье Франции Канны. Следующими его клубами были Бордо, туринский Ювентус и Реал Мадрид.

Теперь о известных и малоизвестных фактах из жизни футболиста и главных событиях его карьеры

Зинедин Зидан чемпион Испании, Суперкубка Испании, Суперкубка УЕФА, обладатель Лиги Чемпионов в составе «сливочных», чемпион Евро-2000 за сборную Франции, а также обладатель золотой и серебряной медали за национальную команду в 1998 и 2006 годах соответственно.

За всю свою профессиональную клубную карьеру он сыграл 681 матч и забил 128 голов, что является отличным показателем для полузащитника.

В опросе на официальном сайте УЕФА в 2004-м году Зинедина Зидана признли самым выдающимся футболистом за последние полвека.

Важным событием не только в жизни француза алжирского происхождения, но и футбола стал матч между Англией и Францией в групповом этапе ЕВРО-2004. Проигрывая со счётом 0-1 к 90-ой минуте, Зидан забил 2 гола в дополнительное время и вырвал 3 очка для своей команды.

В матче финала Лиги Чемпионов-2002 Реал Мадрид — Байер , Зидан забил, возможно, самый красивый и важный гол в своей карьере. При счёте 1-1 Зинедин прекрасным ударом слёта забил гол в девятку, установив окончательный счёт матча — 2:1.

Самым грустным моментом в карьере Зидана был финал Чемпионата Мира в 2006 году против сборной Италии. Матч для французской команды начался отлично. Зинедин, на 7 минуте матча, ударом с пенальти в стиле «Паненки» вывел свою команду вперёд, но итальянцам удалось сравнять. Матч перешёл в овертаймы, и за 10 минут до серии пенальти Матерацци спровоцировал Зидана на грубый фол, после чего тот был удалён и не доиграл матч. В итоге — победа Италии по серии пенальти. Сразу же после финала Зинедин объявил о завершении карьеры футболиста.

После 3 лет отдыха от футбола Зидан вернулся, но уже не в качестве игрока, а помощником президента «Реал Мадрида» — Флорентино Переса. Попробовав себя в 2010 году в качестве спортивного директора, он принял решение начать тренерскую карьеру. И уже в начале 2014 года после двух лет обучения, Зидан получил лицензию, позволяющую тренировать команды.  Вначале он тренировал дубль мадридского клуба — «Реал Кастилью», а после увольнения Рафаэля Бенитеса , стал тренером основной команды в январе 2016 года.

За эти 2 года карьеры на посту главного тренера «Реал Мадрида», Зинедин Зидан сделал то, что никогда не удавалось ни одной команде за всю историю футбола — выиграл 2 трофея Лиги Чемпионов подряд. Так это при том, что он тренирует команду всего 2 года. В 2016 году обыграли в финале «Атлетико Мадрид», а в этом году чуть меньше месяца назад разгромно обыграли Ювентус — 4:1.

Смотря на все достижения, можно смело сказать, что Зидан — живая легенда. Он был потрясающим футболистом, и отлично начал тренерскую карьеру, а такое случается очень редко. Когда хороший игрок становится хорошим тренером. А ведь ему исполняется всего 45 лет, и это только начало.