Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Правительство отменило единовременную выплату из материнского капитала в 2017 году

Очень актуальный вопрос в нашей стране на сегодняшний день — выплата материнского капитала. Родители интересуются, сколько будет в нынешнем году единовременная выплата, на что её можно будет потратить и как её оформить. 

Власти России продлили действие программы маткапитала до 2020 года. Программа направлена на увеличение рождаемости в стране и поддержку семей, где родился второй или более детей, сообщает comandir.com. Стоит отметить, что эта государственная мера показала хорошие результаты, и руководство страны решило ее усовершенствовать. Среди российских депутатов звучат предложения об изменении ее в лучшую сторону. Это сделает меру более эффективной и увеличит материальную помощь таким семьям.

В настоящее время активно обсуждаются некоторые предложения парламентариев по изменению нормативных документов, регулирующих программу материнского капитала. В частности, народные избранники предлагают выплачивать россиянкам дополнительно к основной сумме помощи 250 тыс рублей. Эти средства получат женщины, которые с 2018-го года родят второго/последующего ребенка, и смогут потратить их на личные цели.

Изначально по сертификатам на маткапитал можно было получить 250 тыс. руб. Эта сумма увеличивалась ежегодно из-за индексации и к 2015 году достигла 453 026 руб. Учитывая, каким бременем расходы ложились на федеральный бюджет в кризисную пору время (напомним: в конце 2014-го их хотели вовсе отменить), индексация прекратилась и будет заморожена ближайшие несколько лет.

Сумма материнского капитала в 2017 году – чуть больше 450 тысяч, как два года назад.

Получить его может любая семья, у которой появился второй ребенок. Свой, приемный — неважно. Ведь задача проекта не просто повысить рождаемость в стране, а поддержать россиян в воспитании детей. Поэтому каждый, кто решился на этот ответственный шаг, имеет право получить денежные средства для созданий комфортных условий жизни.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года использовать средства маткапитала (или часть средств, предусмотренных сертификатом) можно на 4 основных направления:

  • улучшение жилищных условий — приобретение, строительство или реконструкция жилья, в том числе в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки или для погашения имеющихся жилищных кредитов и займов на приобретение или строительство жилья;
  • оплату образования детей (дошкольного, школьного, среднеспециального и высшего, а также проживание в общежитии в период обучения);
  • формирование будущей накопительной пенсии мамы (усыновительницы) — при этом воспользоваться данным правом могут только женщины;
  • оплату товаров и услуг (в формате компенсации затрат), которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В России снять деньги с сертификата — мошенничество. Они предоставляются строго в безналичной форме и только на прописанные в законе цели. За небольшим исключением: единовременной выплаты в 25 тысяч рублей.

Традиционно выплата наличными предоставляется в начале года и перечисляется тем, кто написал заявления на нее в предыдущем. В 2017-м году по 25 тысяч получат те, кто успел подать бумаги до 1.12.2016 года.

1 июня 2017 года глава Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил журналистам информационного агентства RNS об окончательном решении Правительства: «В 2017 году денежной выплаты из материнского капитала не будет». Эту информацию подтверждают в онлайн-приемной Пенсионного фонда России (ПФР).

Однако уже 15 июня, выступая в ходе очередной «Прямой линии», Владимир Путин высказался о целесообразности выделить часть средств материнского капитала напрямую для поддержки семей с детьми. По мнению президента России, такая мера «с учетом снижения уровня доходов» сейчас будет более эффективной, чем какие-то предлагаемые новые возможности использования сертификата «на решение не первоочередных задач» (в частности, к таким второстепенным направлениям Путин отнес предложение о покупке автомобиля). При этом президент добавил: «Мы подумаем на этот счет».

Напомним, еще 19 января 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам в срок до 5 апреля проработать вопрос о целесообразности предоставления в 2017 году единовременной выплаты из материнского капитала.

По результатам I квартала текущего года Министерство труда и соцзащиты, Минфин и Минэкономразвития должны были представить согласованные предложения по данному вопросу с учетом реальной ситуации в экономической и социальной сферах страны.


Новости партнеров