Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

23 июня в мире отмечается сразу несколько праздников

Сегодня, в пятницу 23 июня 2023 года, в мире и Российской Федерации отмечается ряд интересных праздников и важных событий. Обо всем в материале Командир.

Какие праздники отмечаются 23 июня 2023 года

23 июня в мире отмечается сразу несколько праздников

Международный Олимпийский день — определили как красный день календаря в 1948 году. Главная цель праздника — это пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей. В этот день во всем мире проходит множество массовых спортивных мероприятий и забегов на длительные дистанции. 

Международный день вдов — впервые стали отмечать в 2011 году. Эта дата дает возможность уделить внимание сложному положению женщин и детей, оставшихся без мужской опоры. По данным Организации объединенных наций, сейчас в мире насчитывается около 250 миллионов вдов, из них 115 миллионов живут в нищете.

День государственной службы ООН — был учрежден Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2002 году, стало известно comandir.com. В этот день государства-члены организации проводят специальные мероприятия, освещающие значение и вклад государственной службы в процесс развития общества.

Именины в этот день празднуют: Александр, Антонина, Василий, Иван.

1846 — бельгиец Адольф Сакс получил патент на саксофон.

1860 — образована Секретная служба США.

1868 — Кристофер Лэтем Шоулз запатентовал пишущую машинку. Ее клавиатура напоминала рояль. Она печатала только большими буквами, причем машинистка не видела результата своей работы, поскольку бумага находилась под планшетом.

1917 — Центральной Радой Украины был принят Первый Универсал (основной закон). Им провозглашена автономия Украины в составе России.

1990 — начало заселения Крыма татарами, возвращающимися из изгнания.

1998 — впервые в мире произведена пересадка клетки человеческого мозга.

2016 — граждане Великобритании на общенациональном референдуме проголосовали за выход королевства из Европейского Союза.

1889 — Анна Ахматова (умерла в 1966), русская поэтесса.

1912 — Алан Матисон Тьюринг (умер в 1954), английский математик, разработчик первых вычислительных машин, его работы послужили основой для создания современных ЭВМ.

1940 — Стюарт Сатклифф (умер в 1962), первый бас-гитарист в составе «The Beatles».

1957 — Фрэнсис Макдорманд, американская актриса, обладательница «Оскара» («Фарго», «Звезда шерифа», «Миссисипи в огне»).

1972 — Зинедин Зидан, французский футболист кабильского происхождения.

1972 — Сальма Блэр, американская актриса («Блондинка в законе», «Милашка», «Хелбой» и «Хелбой 2: Золотая армия», ситком «Кэт и Ким», телесериал «Управление гневом).


Новости партнеров