Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Минтруд предложил предоставить семьям с детьми право снять наличными выплату из материнского капитала в 2017 году

1 июня 2017 года глава Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил журналистам информационного агентства RNS об окончательном решении Правительства: «В 2017 году денежной выплаты из материнского капитала не будет». Эту информацию подтверждают в онлайн-приемной Пенсионного фонда России (ПФР).

Однако уже 15 июня, выступая в ходе очередной «Прямой линии», Владимир Путин высказался о целесообразности выделить часть средств материнского капитала напрямую для поддержки семей с детьми.

По мнению президента России, такая мера «с учетом снижения уровня доходов» сейчас будет более эффективной, чем какие-то предлагаемые новые возможности использования сертификата «на решение не первоочередных задач» (в частности, к таким второстепенным направлениям Путин отнес предложение о покупке автомобиля). При этом президент добавил: «Мы подумаем на этот счет».

Напомним, еще 19 января 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам в срок до 5 апреля проработать вопрос о целесообразности предоставления в 2017 году единовременной выплаты из материнского капитала.

По результатам I квартала текущего года Министерство труда и соцзащиты, Минфин и Минэкономразвития должны были представить согласованные предложения по данному вопросу с учетом реальной ситуации в экономической и социальной сферах страны.

БУДУТ ЛИ ВЫПЛАТЫ С МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В 2017 ГОДУ?

До тех пор, пока на этот счет не высказался лично президент Владимир Путин, правительство на этот вопрос отвечало отрицательно.

Однако еще 21 апреля 2017 года сообщалось о том, что окончательно этот вопрос не решен и профильные министерства в установленный срок не смогли согласовать единое решение, поскольку:

Министерство труда и соцзащиты традиционно выступает за необходимость предоставления в 2017 году очередной единовременной выплаты из мат.капитала, величину которой в связи с низкой инфляцией предлагается оставить на прошлогоднем уровне — в размере 25 тысяч рублей.

В свою очередь, Минфин и Минэкономразвития высказали противоположную позицию, поскольку статистические данные свидетельствуют о росте доходов россиян, в связи с чем финансовый блок острой необходимости в принятии дополнительных мер по поддержке семей с детьми и увеличении дефицита бюджета.

Однако несмотря на указанные разногласия с экономическим и финансовым блоком, Минтруд все же подготовил новый закон о снятии 25 тысяч с материнского капитала и внес его на рассмотрение в Правительство.

После этого окончательное решение о возможности предоставления очередной антикризисной меры зависело от урегулирования этих разногласий в Правительстве, в том числе с учетом мнения премьер-министра.

Необходимо отметить, что подобные разногласия были и ранее. В частности, еще в конце 2016 года сообщалось, что в рамках подготовки нового антикризисного плана Правительства, направленного на обеспечение социально-экономического развития страны, Минтруд уже выступал с предложением предоставить семьям с детьми право снять наличными выплату из материнского капитала в 2017 году в качестве меры, которая бы стимулировала внутренний спрос в стране.

Однако тогда это предложение было тоже заблокировано Минфином и Минэкономразвития, которые составляли окончательный вариант проекта плана и представили его на рассмотрение Правительства.

Вообще вопрос о возможности снять деньги с маткапитала в 2017 году поступает в адрес правительства и работников Пенсионного фонда (ПФР) с момента завершения предыдущей антикризисной программы по выплате 25000 рублей, стало известно comandir.com. Прием заявлений на ее получение завершился 30 ноября 2016 года, а последние выплаты поступили на банковские счета владельцев материнского сертификата до 31 декабря ушедшего года.

Выплата оказалась очень востребованной среди российских семей с двумя детьми и более. Всего согласно официальной статистике Пенсионного фонда за ней обратились около 2 миллионов заявителей, имеющих право на маткапитал.

Напомним, в прошлом году Правительство окончательно определилось с вопросом предоставления единовременной выплаты в размере 25000 рублей тоже с большим запозданием — только 19 апреля, хотя обсуждения на эту тему точно также были начаты еще в январе.

КОГДА МОЖНО БУДЕТ СНЯТЬ ДЕНЬГИ С МАТКАПИТАЛА В 2017 ГОДУ?

Как отмечал 21 апреля 2017 года замминистр труда Алексей Вовченко, поскольку профильные министерства так и не смогли самостоятельно согласовать этот вопрос, все разногласия должно было урегулировать само Правительство.

При этом новый проект закона о выплате 25000 рублей из маткапитала предварительно рассматривался на совещании у вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальные вопросы, где были предварительно согласованы возможные сроки получения новой выплаты:

— в силу наличия больших разногласий и с необходимостью соблюдения всех установленных процедур, новый закон о снятии 25 тысяч рублей должен был быть принят не раньше осени 2017 года (поскольку на момент внесения законопроекта Правительство отставало от прошлогоднего графика уже как минимум на 3 месяца);

— поскольку гражданам необходимо обеспечить возможность обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) с соответствующим заявлением в течение не менее чем 6 месяцев, срок выплаты предполагалось растянуть как минимум до весны 2018 года.

Сколько будет: 25 или 50 тысяч?

Сумма возможных единовременных выплат из материнского капитала в 2017 году пока не называется. В минувшем году она составляла 25 тыс. рублей. Вряд ли она будет увеличена, так как не был проиндексирован и сам материнский капитал. Его размер, как и в 2016 году, составляет 453 026 рублей.

Возможно, в 2017 году единовременная материальная поддержка будет предоставляться адресно. Ранее выплаты выдавались без учета уровня нуждаемости и возраста ребенка.

В Минфине подчеркивают, что разовые выплаты направлены на поддержку нуждающихся семей, в то время как сам материнский капитал разрабатывался для увеличения рождаемости в стране.

В Правительстве также обсуждается сокращение сроков выдачи семейного капитала до 10 дней. Сейчас процесс проверки документов и перевода денег на счет заявителя занимает до двух месяцев.

Кроме того, в Министерстве труда поддержали идею о возможности использовании средств маткапитала на ежемесячные ипотечные платежи, когда один из родителей находится в декретном отпуске.

Как обналичить 25000 из маткапитала

В составе общих направлений для использования сертификата МСК не предусмотрена выплата 25000 рублей из средств, которые составляют материнский капитал.

Решение о такой выплате осуществлялось путем принятие самостоятельного нормативного правового акта, в 2016 году таким документом являлся Федеральный закон №181-ФЗ.

Обратите внимание! Единовременная выплата в 25000 рублей за счет материнского капитала каждый год носила разовый и исключительный характер. Автоматическое продление данной меры социальной поддержки не предусматривалось.

Возможность получить 25 000 рублей из суммы материнского капитала всегда выступает как антикризисная мера, позволяющая поддержать уровень материального обеспечения семьи, у которой имеются дети.

Как будет осуществляться единовременная выплата в 2017 году

Порядок реализации права на получения таких выплат не меняется ежегодно и в целом совпадает с ранее принятыми правилами. Следовательно, можно установить общие принципы обращения за выплатой на примере тех, кто получил 25000 с материнского капитала в 2016 году.

Выдача средств осуществлялась в рамках реализации норм Федерального закона № 181-ФЗ.

К его основным особенностям относилось:

— право выплату приобретала семья, у которой до 30 сентября 2016 года родился или был усыновлен второй ребенок;
— возможность получить единовременное пособие в размере 25000 рублей имели граждане, успевшие подать заявление до 30 ноября 2016 года;
— снять 25000 с материнского капитала было возможно, если граждане не использовали полную сумму МСК.

Получатели указанной суммы в предыдущие годы смогут стать обладателями выплаты в 2017 году, если такое решение примет законодатель.


Новости партнеров