Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Как и когда мусульмане встречают Ураза-Байрам

Ежегодно множество мусульман беспокоит вопрос начала и окончания Праздника разговения. Дата устанавливается в соответствии с окончанием поста в священный месяц Рамадан. В 2017 году Ураза-Байрам будет длиться с 26 по 28 июня.

Высчитывать даты важных религиозных праздников мусульманам помогает лунный календарь. Наступление Рамадана определяет даты всех последующих событий.

Вся мудрость Аллаха и его пророка, обязанности верующих определены в источнике мусульманского вероучения – Коране. Сунниты должны исповедовать веру, молиться строго определенное количество раз ежедневно, держать пост, паломничать, давать милостыню нуждающимся.

В священный месяц Рамадан мусульмане проходят испытание строгим постом. Они обязательно отказываются от еды и воды, усмиряют телесные желания в дневное время суток. Пост для сарацинов – это не только выполнение религиозных предписаний, но очищение, как духовное, так и телесное, постижение своей сущностью мудрости Всевышнего. Считается, что всем набожным мусульманам в последнюю ночь Рамадана Аллах отпускает грехи. На следующие сутки, первый день месяца Шавваль начинаются трехдневные празднования, посвященные Торжеству разговения.

Если попробовать найти корни праздника, все дороги приведут к пророку Мухаммеду. Именно он постановил веселиться, отдыхать и просто наслаждаться жизнью в дни Ураза-Байрам. Но, нужно отметить, что торжество, хоть и веселое, но не меньше наполнено и высоконравственной сутью.

Традиции праздника обязывают при встрече поздравлять друг друга словами «Ид мубарак» («Благословенного праздника»), совершить особенную молитву Ид-намаз и присоединится к специальному сбору пожертвований для нуждающихся в помощи, родственников.

Готовятся к торжеству за несколько дней, а то и недель. Хозяева обязательно делают генеральную уборку своего жилища, двора, хозяйственных помещений, украшают дом к празднику. Все готовят свою лучшую одежду, занимаются покупкой новых одеяний, подарков, посуды и продуктов для стола в такой знаменательный день.

В Праздник разговения непременно нужно совершить символическое очищение при помощи воды, попросить у всех прощения, посетить могилы умерших родственников, а живых пригласить в гости, и, конечно же, ходить самим.

В дни Ураза-Байрам запрещено работать, поэтому в некоторых республиках с большинством мусульманского населения установлено официальные выходные. Мусульмане верят, что приблизиться к Всевышнему можно путем дарения детям радости. Поэтому в Праздник разговения большое внимание уделяется именно маленьким мусульманам: для них организовывают всевозможные аттракционы, качели, приглашают фокусников, циркачей и других артистов, дарят подарки.

В это торжество богатый стол приходит на смену ограничениям в еде: это награда за с честью пройденные испытания. Каждое праздничное блюдо имеет свой смысл и означает разнообразие сотворенных Аллахом форм жизни, поэтому ничто на столе не лежит просто так.

Мясные блюда (в основном, из баранины) и разнообразные сладости – главные в Ураза-Байрам. В особенном почтении у правоверных находятся хлеб и оливки: дар Божий и дар неба соответственно. Такая еда – символ мира и счастья, благочестия.

Стоит отметить, что меню в Праздник разговения не в малой степени зависит от региона празднования. Узбеки, например, обязательно готовят плов; турки угощают традиционными сладкими вкусностями; у татар на столе должно быть разнообразие выпечки; у арабов – свежие фрукты. Стол должен прямо-таки ломиться от изобилия, это обязательное условие праздника.

Также важно соблюдать ряд правил. В частности, прием еды начинает и заканчивает хозяин дома: он садится за стол первым. Отдельно трапезничают особи женского пола. Для них накрывают еще один стол. Перед тем, как приступить к еде (брать кушанье нужно правой рукой), следует совершить омовение и помолиться. По окончанию трапезы обязательно благодарят Всевышнего.

Традиции праздника разрешают угощать и дарить подарки не только мусульманам, но и представителям других вер.


Новости партнеров