Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Вкуснейшая творожная запеканка по бабушкиному рецепту

Творожная запеканка – блюдо с таким знакомым вкусом детства. Помните, как вкусно делали запеканку наши бабушки? Сейчас по классическому рецепту ее подают в ресторанах на завтраки, готовят дома.

Творог — продукт, не имеющий никаких противопоказаний, наоборот, ему присуще свойство укреплять кости и зубы, поддерживать в тонусе мышцы, а также благотворно влияет на нервную и кровеносную систему. При термической обработке этот продукт сохраняет все микроэлементы и витамины. Поэтому начинайте свое утро и вкусно, и полезно – с творожной запеканки.

Секреты приготовления идеальной запеканки заключаются вот в чем. Во-первых, творог и сметана должны быть домашними, жирными, не кислыми и не старыми. Лучше всего взбить творог блендером или протереть. Так «на выходе» вы получите блюдо нужной, кремовой консистенции. Во-вторых, кроме правильных составляющих, так же важен и способ приготовления. В частности, научитесь правильно взбивать яйца с сахаром. Если у вас появилась пышная, устойчивая пена – вы все сделали правильно. Запеканка хорошо вырастет, будет мягкой и воздушной.

Третье правило: используйте манную кашу, вместо муки. Благодаря этому пирог наилучшим образом сохранит свою форму и не упадет. После того, как вы закончите смешивать все ингредиенты, некоторое время дайте постоять смеси. Достаточно будет 15-20 минут. Кстати, можно использовать уже готовую манную кашу, так вы сделаете запеканку еще более воздушной. При использовании вареной манки пирог вы можете не боятся, что выпечка упадет после того, как остынет.

Пятый секрет говорит о том, что во время выпекания нельзя выходить за рамки 200 градусов. Это максимальная температура! Лучше поставить даже ниже, около 180, это будет оптимальным вариантом: нижний слой не подгорит, а верхний не останется жидким. И последний, шестой. Запарьте изюм перед тем, как добавить его в тесто, чтобы он не был сухим. Оставьте изюм на пару минут в крутом чае, после чего слейте воду. Вы заметите, что он разбух, но не изменил вкуса. Если же залить изюм кипятком на длительное время, он просто потеряет форму и вкус.

Чтобы сделать 6 порций запеканки, возьмите: килограмм творога, 3 штуки яиц, 6 столовых ложек сахара и 6 стаканов манной каши с небольшим верхом, 3 столовые ложки изюма, 50 грамм сливочного масла, пакетик или два ванили и щепотка соли.

— Переберите изюм, очистите его. Промойте в проточной воде или воспользуйтесь секретом No6: несколько минут запаривайте его в чае. В это же время включите духовую печь разогреваться до 180 градусов.

— Взбейте блендером творог или же протрите его. Должна получиться консистенция крема.

— Отделив белки от желтков, добавьте в желтки весь сахар и ванильку. Растирайте желтки с сахаром или взбивайте до их побеления

— Полученную смесь из желтков добавьте в миску с творогом. Высыпьте туда всю манку. Тщательно перемешайте и оставьте тесто на 15-20 минут, оно должно вырасти.

— Добавьте в тесто изюм, аккуратно перемешайте.

— В миску с белками добавьте щепотку соли, взбейте до устойчивой пышной пены.

— Осторожно вмешайте ложкой белки в крем-творог. Делая это вручную, у вас получиться сохранить в тесте пузырьки воздуха, которые и сделают его воздушным.

— Подготовьте форму для выпекания, обсыпав ее манной кашей, дабы избежать прилипания.

— Полученную однородную, тягучую массу вылейте в форму.

— Растопите сливочное масло, половину равномерно распределите по поверхности. После чего накройте запеканку фольгой и отправьте запекаться на полчаса. Через этот промежуток времени снимите фольгу и запекайте еще 20 минут, чтобы блюдо зарумянилось.

— Используйте остатки растопленного масла, чтобы смягчить корочку запеканки. Распределите кисточкой по поверхности.

— Дайте блюду немного времени, чтобы остыть. Приятного аппетита!


Новости партнеров