Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Что и когда можно сажать на огороде в июне

Июнь уже вышел на финишную прямую. Но это не означает, что вы утратили шанс посадить то, что не успели раньше. Предлагаем вам ознакомиться с лунным посадочным календарем. Если вы будете пользоваться его рекомендациями, то еще пополните свой огород новыми культурами.

Вот и лето в разгаре. В этом году оно не слишком балует теплом. Это еще один повод, чтобы уделить лишнее внимание своим растениям на огороде. Июнь достаточно загруженный месяц для огородников. Еще есть время посадить некоторые культуры, также неусыпного внимания требует то, что уже взошло и начинает давать первые урожаи.

Июнь – месяц летний, однако в первые его дни сохраняется реальная опасность заморозков. Прежде всего следует позаботиться о том, чтобы под рукой у вас всегда была пленка или любой материал, которым можно растения прикрыть.

Некоторые культуры уже начинают давать первый урожай. Вы можете начинать сбор плодов и заготовку их на зимнее хранение. Особое внимание нужно уделить борьбе с вредителями и сорными растениями. Если от них вовремя не избавляться, вы рискуете будущим урожаем.

Июнь на даче — это период активного роста растений и время ухода за ними: полив, подкормка, борьба с вредителями и болезнями, уничтожение сорняков, рыхление почвы, подсыпка органических удобрений.

Наверное, вы регулярно слушаете официальный прогноз погоды и уже не раз сталкивались с тем, что он бывает, мягко говоря, неточным. Это мы с вами легко можем натянуть что-то потеплее или наоборот, а растения этого не могут. Если на прогноз погоды полностью полагаться нельзя, большинство опытных огородников давно уже перешли на народные приметы. Может, и вам они пригодятся.

Если много комаров, то это к хорошему урожаю ягод, а если мошкары – то грибов. Акация обильно цветет в урожайном году. Если 14 июня будет дождливо, то такая погода может затянуться до конца месяца. Если 16 июня идет дождь – год будет грибной. Дождливый последний день – зима будет снежной.

В начале месяца на грядку можно высаживать теплолюбивые растения: огурцы, помидоры, капусту, физалис, патиссоны, кабачки. Однако сейчас июнь уже перевалил далеко за середину. Что же можно еще посадить в оставшееся время? Согласно лунному календарю, многое.

В период с 26-28 июня можно заниматься посевом семян овощных культур, например, цветной капусты, тыквы, репки, огурцов, ранних кабачков.

26-28 июня можно сеять семеня фенхеля.

25, 28 июня отлично подойдут для посева семян зелени (укропа, салата, петрушки).

25 июня можно высаживать горох и фасоль.


Новости партнеров