Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Хакеры из РФ смогли украсть личные данные чиновников и политиков из Великобритании

В продаже в интернете появились пароли к социальным сетям и электронной почте многих британских парламентариев, дипломатических работников и полицейских, показывают результаты расследования The Times. Интернет адреса и пароли, которые используют министр образования Джастин Грининг и министр по вопросам бизнеса Грег Кларк, нашлись посреди похищенных документов десятков тысяч государственных чиновников, которые были реализованы или поменяны на русскоязычных хакерских ресурсах. После этого их обнаружили в свободном доступе, — отмечается в сообщении.

Считается, что хакеры из РФ смогли похитить персональные данные нескольких тысяч политиков из Великобритании, дипломатических работников и высокопоставленных полицейских чинов. Пароли, дающие доступ к учетным записям в таких социальных сетях, как LinkedIn или MySpace, и в подобных онлайн-сервисах, оказались в продаже на особых русскоязычных интернет-сайтах. По информации журналистов, в общем в интернете на продаже находится информация про тысячу депутатов или работников парламента, семи тысяч полицейских чинов и более тысячи дипломатов из МИДа.

Президент России Владимир Путин, на выступлении в начале июня в Санкт-Петербурге на экономическом форуме, указал, что хакеры из РФ «настроены патриотически» и начинают вносить свою вклад в борьбу против тех, кто плохо отзывается о России, но на государственном уровне страна этим пока не занимается. Весной нынешнего года объектами хакерского взлома российских хакеров стали французское политическое движение «Вперед!» и его глава, тогдашний кандидат в президенты Франции Эмманюэль Макрон. Хакеры не смогли помешать ему получить победу на выборах. В ФРГ атакам хакеров из РФ подверглись фонды, близкие к двум самым большим партиям — СДПГ и ХДС, включая компьютерные системы бундестага.

 

 


Новости партнеров