Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как в Таджикистане будут отмечать праздник Ид аль-Фитр в этом году

Как известно, праздник Ид аль-Фитр, это самый большой праздник у мусульман. Так как именно ним заканчивается священный пост – Рамадан. Это день, не просто день разговения, это еще и поминальный день всех усопших.

Так как это один из величайших праздников, то в Таджикистане в этот день объявлен выходной.

Праздник Ид аль-Фитр или Ураза-байрам приурочен окончанию Рамадана и будет проходить в этом году 26 июня. Дата празднования была утверждена 22 июня Советом улемов Таджикистана. В данную организацию входит 25 духовных лиц со всей страны.

Так же на данном совете было утверждены выходные даты. Так Ид аль-Фитр огромнейший праздник, для всех мусульман, а 27 июня тоже праздничный день — День национального единства, то было принято установить два выходных. Так, таджики будут отдыхать четыре дня, а именно в субботу 24 июня, в воскресенье 25 июня, в понедельник 26 июня и во вторник 27 июня. Как мы видим, намечаются своего образа, мини-каникулы.

В Таджикистане традиционно принято встречать праздник Ид аль-Фитр добрыми поступками, проявляя заботу о близких и окружающих.

Как и во всех мусульманских странах, накануне праздника принято украшать и убирать свои дома. Поэтому покупаются на замену поизносившимся за год, одеяла, пледы, занавески, а для себя новая одежда.

Перед началом праздника, в Таджикистане, принято просить друг у друга прощения, а так же навещать родственников с такой же целью. Так же для этой местности характерно приготовление блюд восточной кухни. После приготовления происходит обмен угощений с родственниками. Это делается для того что бы в доме был запах пищи.

Сам же праздник начинается с утра. Все одеваются в обновки, приготовленные именно для этого дня, и приветствуют друг друга, словами: «Да ниспошлет Аллах милость свою и вам, и нам!» После чего раздается закят – милостыня. По совершению закята отправляются на ид-намаз, главную молитву. В Таджикистане она будет проходить через 30 минут после восхода солнца. А вот окончание молитвы должно закончится не позже того как солнце будет в зените.

А вот после совершения всех ритуалов начинается празднование и поминание всех усопших родственников.


Новости партнеров