Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Учёные ставят под сомнение апокалипсис в октябре 2017

Ученые бьют тревогу — в 2017 году на Землю может упасть огромное космическое тело. Объект, диаметр которого равняется 40 метров, на большой скорости летит по направлению к нашей планете.

По словам астронома, падение такого астроида может привести к огромному цунами и локальным разрушениям на Земле и, соответственно, к человеческим жертвам. Но некоторым людям удастся спастись, так что надежда остается.

По предварительным данным, катастрофическое столкновение произойдет 12 октября 2017 года.

В результате будет нарушен озоновый слой нашей планеты, что приведет к изменению климата и гибели всего живого на Земле, уверяют эксперты.

Источник распространения страшных космических новостей — британское издание The Mirror. Его журналисты ссылаются на экспертов в сфере астрономии, которые рубят правду-матку, не жалея ушей впечатлительных слушателей. День столкновения известен, передает comandir.com. Диаметр небесного объекта, угрожающего Земле, — 40 метров.

Он на огромной скорости несется к нашей планете, а после контакта с земной поверхностью озоновый слой будет разрушен, а климат изменится. После этого погибнут люди, животные, насекомые и все-все-все живые организмы.

«Думаю, все обойдется, как это случалось неоднократно. Космический объект пролетит мимо нас. Такие быстро летящие объекты, как правило, быстро обнаруживаются. В России и США существуют средства наблюдения за астероидной опасностью.

Если ученые про это ничего не говорят, то это все страшилки, которые рождаются в воспаленном мозгу обывателя. Кроме того, в случае чего нам есть, чем такому объекту противодействовать. Нужно запустить навстречу ракету, которая его чуть толкнет обыкновенной взрывчаткой.

Необязательно для этого устраивать в космосе ядерный взрыв. А если объект чуть толкнуть хотя бы сантиметров на 10, он поменяет орбиту и пролетит от Земли далеко-далеко», — комментирует специально для ФАН научный обозреватель телеканала «Культура» Александр Галкин.

Он напоминает, что разные так называемые «специалисты» с определенной периодичностью прогнозируют конец света. В начале апреля речь шла об опасном астероиде JO25 диаметром почти полтора километра. Он должен был приблизиться к Земле на опасное расстояние, но отчего-то обошлось.

А в конце сентября 2015 года многие западные СМИ сеяли панику: якобы в нашу планету врежется гигантский астероид. Его приближение скрывают, чтобы не сеять панику, а прожить спокойно отведенное время. Вероятно, какая-то часть населения после таких пророчеств спешно спустилась в бомбоубежища, а до этого закупила сотни консервных банок.

«В целом, это серьезная проблема. Последний серьезный катаклизм случился четыре с половиной миллиона лет назад. В Мексике, на полуострове Юкотан, упал астероид, который поднял гигантское количество пыли в атмосферу и начался такой кратковременный ледниковый период, во время которого вымерли динозавры. Это было давно и вероятность повторения такого катаклизма есть, пусть и исчезающе мала», — продолжает эксперт ФАН.

Как сообщил информагентству Nation News астроном Игорь Лопин, космические объекты часто пролетают мимо Земли.

«Однако вероятность пересечения орбит крайне мала. 40-метровый астероид может привести к большим разрушениям: если он упадет в океан — он приведет к волне цунами, которая сметет прибрежные зоны. Если упадет на поверхность — можно говорить о разрушениях на расстоянии в несколько сотен километров. Это не будет глобальной катастрофой, однако локально он может привести к тяжелым последствиям».

Пользователи соцсетей активно обсуждают новость об астероиде, который несется на Землю, как они шутят, со «скоростью московских мажоров» на трассах российской столицы.

Тем не менее, какой-то обеспокоенности известие о смертельном астероиде не вызывает: видимо, никто не верит, что гигантский космический объект сможет нанести вред Земле и шутят.

Судя по всему, астероид волнует землян гораздо меньше других катастрофических проблем.

По словам американского ученого Дэвида Мида, некоторым людям удастся выжить при помощи подземных бункеров. В том случае, если они подготовятся к концу света заранее. Возможно, через несколько сотен лет климат восстановится и станет возможным выйти обратно на поверхность.

Небесные тела таковых размеров при падении на планету повлекут за собой то, что принято называть концом света, передает сайт Discover24.

Профессионалы зафиксировали новейшую опасность, которая может угрожать человечеству уже через 5 лет. Ученые космоса предупреждают о том, что существует вероятность, падения на Землю больших небесных тел, которые по своим размерам сравнимы с астероидами.

По мнению ученых опасность для Земли представляют обломки кометы Энке, которые близятся к нашей планете. Кроме 2022 года небезопасными считаются 2025, 2032 и 2039 годы. Более опасным будет 2022 год.

Ежели астероид, столкнувшись с другим небесным телом, изменит линию движения полета и попадет в гравитационное поле Голубой планеты, то повсеместной катастрофы не избежать. Существует определённый риск, что пролетая мимо, эти смертоносные куски кометы могут не разминуться с Землёй.

И ежели объекты не столкнутся с иными космическими телами во время своего полета, то тогда Землю ждет трагедия. По утверждению исследователей космоса, маленькие обломки кометы «бомбардируют» Землю каждой осенью — приблизительно по семь метеоров ежечасно.

Идет речь об астероидах диаметром от 200 до 300 метров, столкновение с которыми может закончиться настоящим Апокалипсисом, пишет портал discover24.ru. Ежели взять конкретно октябрь, то в этот период года в час с планетой сталкивается по семь маленьких метеоров.


Новости партнеров